» » Гoлoвнaя бoль нaпpяжeния: пpичины и лeчeниe


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Гoлoвнaя бoль нaпpяжeния: пpичины и лeчeниe

05.12.18, посмотрело: 853

Головная боль напряжения – очень неприятное явление, которое способно существенно повлиять на качество жизни.

Тем, кто страдает от этого, хорошо знакомо ощущение сдавливания и «тисков» вокруг головы. Очень часто тупая боль пронизывает также затылок, шею и область между лопаток. В отличие от мигрени, головная боль напряжения не сопровождается тошнотой, рвотой и нарушением зрения.

Причины боли

Точные причины головной боли напряжения до конца не исследованы. Однако существует несколько факторов, которые способствуют возникновению этой боли. К ним относятся:

  • стресс;
  • нарушение сна;
  • беспокойство и панические атаки;
  • депрессия;
  • инфекции;
  • несбалансированное питание;
  • употребление алкоголя и наркотиков;
  • злоупотребление болеутоляющими средствами.

Лечение

Уменьшить приступы головной боли помогают прогулки на свежем воздухе. Если есть возможность, необходимо лечь и попытаться заснуть. Так как боль возникает вследствие мышечного напряжения, можно сделать массаж в области шеи и лопаток. Тепло также помогает расслабиться. Неплохим вариантом может стать бутылка с теплой водой, положенная под затылок.

Перед тем, как в очередной раз хвататься за таблетку, стоит попробовать втереть в виски несколько капель масла перечной мяты. Это облегчит боль. Врачи не рекомендуют слишком часто принимать анальгетики, потому что в больших количествах они могут только усугубить проблему.

Внимание: если головные боли часто повторяются, не проходят в течение длительного времени, а общее состояние ухудшается, необходимо обратиться к врачу-неврологу.

Профилактика боли

Чтобы головная боль не стала хронической, и вы забыли о ее существовании, обязательным условием является здоровый образ жизни. Среди прочего, это включает:

Достаточный сон от семи до девяти часов каждую ночь. Ритм сна имеет решающее значение. Поэтому старайтесь ложиться и вставать примерно в одно и то же время каждый день.

Регулярный прием пищи и жидкости. Пейте не менее двух-трех литров жидкости в течение дня. Лучше всего употреблять воду или чай. Кроме того, паузы между приемами пищи не должны быть слишком длинными – не более 3-4 часов.

Здоровое питание. Избегайте продуктов с высоким содержанием сахара или насыщенных жиров. В рационе должны преобладать свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые и изделия из цельного зерна.

Физическая активность. Все виды спорта, развивающие выносливость, бег трусцой, скандинавская ходьба, плавание, да и просто длительные прогулки на свежем воздухе улучшают кровообращение и способствуют последующему эффективному расслаблению. Релаксационные упражнения, такие как йога, медитация или аутогенная тренировка, помогут справиться со стрессовыми ситуациями и снять мышечное напряжение.

Воздержание от алкоголя и наркотиков. Избегайте алкоголя, сигарет, наркотиков. Избыточное употребление кофеина также может способствовать появлению головной боли напряжения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *