» » Cинeют и блeднeют пaльцы нa xoлoдe? У вac мoжeт быть этo зaбoлeвaниe


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Cинeют и блeднeют пaльцы нa xoлoдe? У вac мoжeт быть этo зaбoлeвaниe

10.12.18, посмотрело: 689

На холоде руки и ноги замерзают довольно быстро. Но у некоторых людей они мерзнут слишком сильно: пальцы рук и ног становятся бледными, даже синеватыми, возникает онемение. Уходит немало времени, прежде чем пальцы согреются, ими снова можно будет двигать как раньше, и к ним полностью вернется чувствительность. Если возникают эти симптомы, то речь идет о синдроме Рейно. Что за ним стоит и насколько он опасен?

Что такое синдром Рейно?

У людей, страдающих этим синдромом, часто бледнеют и синеют пальцы. Происходит это из-за нарушения кровообращения, вызванного холодом. Поэтому сужаются сосуды в пальцах рук и ног. Конечно, мало кому нравится вид синеватых пальцев, но проблема не только во внешнем виде рук, но и в том, каким дискомфортом сопровождаются эти изменения. Пальцы при этом болят, теряют подвижность. Иногда может потребоваться час и больше, прежде чем кровообращение в конечностях полностью восстановится.

Важный момент: не нужно форсировать этот процесс, поливая руки и ноги горячей водой – сосуды резко расширятся, это вызовет болевые ощущения.

Медики говорят о первичном синдроме Рейно – когда он не вызван конкретным заболеванием, и о вторичном – когда он сочетается с другими, более серьезными заболеваниями (ревматизмом или другими аутоиммунными).

Как лечить синдром Рейно?

Медикаментозное лечение применяется только в тяжелых случаях, например, если пальцы замерзают так, что на них образовываются раны. Тем, кто страдает первичным синдромом Рейно, будет достаточно придерживаться перечисленных ниже рекомендаций.

Защищайте руки от холода

Тем, у кого на холоде бледнеют и болят руки, нужно надевать перчатки при температуре от +10 °C. Важно правильно выбирать перчатки из ветро- и водонепроницаемого материала, с теплой и мягкой отделкой внутри. Варежки подходят лучше, так как в них пальцы дополнительно согревают друг друга.

Носите «правильные» носки и обувь

Тем, у кого очень мерзнут ноги, нужно выбирать не узкую и не тесную обувь, иначе кровообращение будет дополнительно ухудшаться из-за неподходящей обуви. Носки не должны быть слишком плотными, иначе они могут сковывать движение пальцев в обуви. Не покупайте носки из синтетической ткани.

Улучшайте кровообращение движением

Простые хватательные движения пальцами улучшают кровообращение. Нужно начинать активно двигать руками и ногами, как только вы замечаете, что начинаете замерзать. В целом регулярные занятия спортом значительно улучшают кровообращение.

Принимайте контрастный душ

Контрастный душ укрепляет сосуды. Но важно начинать постепенно, не используя слишком горячую или ледяную воду. Попеременно поливайте руки и ноги то холодной, то теплой водой. Если вам сложно делать это, начните только с области до колен на ногах и до локтей на руках, постепенно поднимаясь выше.

Откажитесь от курения

Курение негативно влияет на работу многих систем организма, но в особенности на сердечно-сосудистую, поэтому у курильщиков с синдромом Рейно симптомы выражены сильнее.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *