» » Пocтoяннo xoлoдныe нoги: винoвaтa нe тoлькo пoгoдa


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Пocтoяннo xoлoдныe нoги: винoвaтa нe тoлькo пoгoдa

14.12.18, посмотрело: 722

Многие люди, у которых постоянно мерзнут ноги, списывают все на холодную погоду. Но это не всегда верно, ведь такое явление может указывать на проблемы со здоровьем. Почему же конечности становятся ледяными и как избавиться от этой напасти?

Ноги мерзнут из-за холода

Когда температура воздуха падает, организм защищает в первую очередь жизненно важные органы. Кровь начинает активнее циркулировать в тех частых тела, где она больше всего нужна для нормального функционирования организма. Конечности из-за недостаточного кровоснабжения остывают и, чтобы компенсировать разницу температуры, в руках и ногах возникает дрожь, что способствует выработке тепла.

Холодные ноги из-за сырости

Еще одной причиной, по которой конечности мерзнут, может быть высокая влажность. Когда ноги преют, выделяется влага, создавая охлаждающий эффект, что, в свою очередь, приводит к сокращению кровеносных сосудов и плохой циркуляции крови.

Холодные ноги как симптом болезней

Сужение кровеносных сосудов также может быть симптомом серьезных заболеваний. Если несмотря на теплые носки и сухую обувь, ноги остаются холодными даже летом, это повод обратиться к врачу. Ледяные конечности могут свидетельствовать о проявлении таких болезней:

  • хроническое нарушение кровообращения: недостаточный кровоток может вызывать не только сильную боль в конечностях, но и при отсутствии лечения способен приводить к отмиранию тканей пальцев. Плохое кровообращение также часто становится причиной атеросклероза – заболевания сосудов, которое может повлечь за собой сердечный приступ или инсульт;
  • низкое артериальное давление: еще одним фактором для возникновения холода в ногах может быть гипотония. В этом случае кровоток замедляется, у больных мерзнут ноги и руки, они чувствуют холод во всем теле и быстро устают. Первопричины низкого давления научно пока не установлены;
  • болезнь Рейно: синдром Рейно представляет собой сосудистое заболевание, характеризующееся такими симптомами, как холодные ступни, судороги, боль и онемение. Возникает обычно в результате длительного пребывания на холоде или стресса;
  • гормональные и нервные расстройства: любые нарушения, например, в результате диабета или дисфункции щитовидной железы, также могут влиять на кровообращение и вызывать холод в ногах.

Что поможет согреть конечности

Независимо от причин, вызывающих холод в ногах, существуют методы стимулирования кровообращения, которые можно взять на вооружение.

Шерстяные носки и теплая одежда должны стать неотъемлемой частью вашего гардероба в холодное время года. Кроме того, справиться с неприятным явлением помогут сауна, силовые виды спорта, контрастный душ, массаж ног.

Даже правильная обувь зимой порой помогает избавиться от ощущения холода в ногах. Специалисты рекомендуют в прохладное время года носить кожаные ботинки на толстой подошве. Мужчинам желательно отказаться от кроссовок на тонкой подошве, поскольку в них ноги потеют еще больше и, как следствие – мерзнут. Женщинам не стоит носить обувь на высоких каблуках – это негативно влияет на кровообращение и лишь усугубляет ситуацию.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *