» » Сокращение потребляемой соли вдвое снижает риск смерти


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Сокращение потребляемой соли вдвое снижает риск смерти

26.12.18, посмотрело: 580

Исследование китайских ученых (специалисты Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний) показало: сокращение количества потребляемой соли на четверть коррелирует с двойным снижением числа смертей, связанных с сердечными заболеваниями. Об этой работе специалистов рассказал журнал Американской ассоциации сердца.

Исследователи проанализировали данные о показателях артериального давления у 13 тысяч человек в возрасте от 25 до 69 лет, проживающих в провинции Шаньдун, одной из самых густонаселенных в Китае. Местная кухня отличается высоким содержанием натрия.

Авторы работы изучили количество потребляемой соли, прибегнув к анализу мочи от 1769 человек. Эти данные они соотнесли с показателями смертности в провинции. Таким образом, исследователи установили: почти 20% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с рационом, в котором содержится много соли.

Всемирная организация здравоохранения определяет норму употребления поваренной соли в количестве 2 граммов натрия в сутки для взрослого человека – это 5 граммов поваренной соли. В рационе участников исследования количество потребляемой соли значительно превышало это количество. Ученые констатировали, что сокращение объемов съедаемого натрия – это надежный способ защититься от преждевременной смерти из-за инфаркта или инсульта.

«Исследователи подсчитали, что сокращение потребления соли с 12,5 г в день до 9 г могло бы почти вдвое сократить число смертей среди взрослых от сердечных заболеваний, связанных с питанием, которое содержит повышенную концентрацию натрия», - резюмировали авторы проекта.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *