» » Курение приводит к инвалидизации от артрита


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Курение приводит к инвалидизации от артрита

28.12.09, посмотрело: 2 088

Курение является фактором риска развития ревматоидного артрита, это подтверждает анализ результатов шестнадцати исследований. У мужчин - заядлых курильщиков этот эффект наиболее заметен. Так, мужчины, у которых тест на ревматоидный фактор (RF) положителен, подвергаются куда большему риску заболеть артритом, если они курят.

Ученые впервые осуществили систематический анализ 16 исследований, проводившихся в последние двадцать лет. Доказано, что у мужчин-курильщиков, а также у тех, кто распрощался с этой вредной привычкой или покуривает время от времени, риск возникновения ревматоидного артрита повышен в два раза. Обследовав группу RF-позитивных пациентов, исследователи обнаружили, что то у курильщиков вероятность заболеть артритом повышена в четыре раза, у "дымящих" время от времени - в три раза, а у бросивших курить - в два с половиной раза.

У женщин пристрастие к табаку также провоцирует ревматоидный артрит, но в меньшей степени. Однако, у них риск повышен в 1,2–1,3 раза вне зависимости от того, RF-позитивны они или нет. У заядлых курильщиков с 20-летним стажем, выкуривавших по пачке в день, вероятность заболеть выше в 2,3 раза, а у женщин с такими же "аппетитами" - в 1,75 раза.

Ревматоидный артрит - системное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением мелких суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита неясной этиологии со сложным аутоиммунным патогенезом. Люди, страдающие этим заболеванием подвержены высокой степени инвалидизации (70%), которая наступает довольно рано. Также эта болезнь приводит к смерти от инфекционных осложнений и почечной недостаточности. Причины заболевания не сегодняшний день не выяснены.


По материалам: Компьюлента




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *