» » 7 мифов о менингите


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

7 мифов о менингите

16.01.19, посмотрело: 591

Менингит представляет собой воспаление оболочек головного мозга. Заболевание чересчур серьёзное, поэтому вокруг него существует масса различных мифов. Мы решили их развеять.

Миф №1: от менингита защитит прививка

Вакцинация, действительно, отличный помощник в защите от различных заболеваний. Но не надо думать, что от менингита. От этого недуга как такового нет прививки. Но есть вакцины от болезней, который могут вызвать развитие менингита. Ставят их в основном в детстве:

  • Прививка от гемофильной палочки;
  • Вакцина от менигококка (защищает от нескольких видов);
  • Прививка от кори, краснухи и эпидпаротита;
  • Вакцинация от ветрянки.

О необходимости постановки таких вакцин должен рассказать педиатр. Но даже использование такого метода не является гарантией защиты от менингита на 100%. Болезнь способна развиться практически от любого агрессивного возбудителя. Но и считать вакцинацию бесполезной не стоит, так как она снижает всевозможные риски.

Миф №2: иммунная система может защитить от менингита

Хороший иммунитет — это, конечно, прекрасно, но даже он не сможет быть стопроцентным гарантом защиты от менингита. Любой самый агрессивный возбудитель может вызвать болезнь, и даже самая сильнейшая иммунная система может не выдержать такого натиска.

Миф №3: менингит появляется из-за того, что ходишь без шапки

Очень часто родители пугают своих детей — ходишь без шапки, разовьётся менингит. Но это абсолютный миф, взявшийся из ниоткуда. Надо понимать, что переохлаждение и воспаление оболочек головного мозга ни коим образом не связаны между собой. Менингит развивается из-за вирусов. Наиболее часто заболевание становится осложнением гриппа или герпеса, коревой краснухи, эпидемического паротита или свинки.

Также есть вероятность заболеть менингитом из-за бактериями. Самыми распространёнными возбудителями являются менингококки, которые являются провокаторами воспалительного процесса в оболочках головного мозга. Кроме того, опасны пневмококки, гемофильная палочка, палочка Коха и другие. Грибки, паразиты и простейшие тоже являются причиной развития менингита. Самым распространённым путём передачи является воздушно-капельный. А прогулки на морозе без шапки никак не связаны с болезнью, но переохлаждение способно в целом снизить иммунитет и привести к проникновению разных возбудителей других болезней.

Миф 4: менингитом болеют только в детстве

Многие ошибочно полагают, что менингит преследует только в детском возрасте. Действительно, дети больше подвержены заболеванию из-за в принципе не сформировавшегося иммунитета. Но и взрослые люди могут быть подвержены этому недугу, особенно те, у кого слабая иммунная система. 

Миф 5: признаком менингита является постоянная головная боль

Разумеется, головная боль преследует людей, страдающих от менингита. Но это довольно обширный признак, по которому можно и не понять, что у вас за болезнь. Есть более явные симптомы:

  • Резкое повышение температуры тела;
  • Многократная рвота;
  • Напряжённость затылочных мышц и невозможность коснуться подбородком груди;
  • Вялость, усталость, плохое самочувствие, слабость;
  • Светобоязнь;
  • Нарушения сознания.


При этом головная боль распространяется на всю голову, боль выраженная, распирающая. При малейшем подозрении на менингит следует обратиться к врачу, вызвать скорую помощь. Так как любое промедление может привести к тяжёлым осложнениям и даже летальному исходу.

Миф №6: после менингита становятся инвалидами

Менингит и правда очень серьёзное заболевание, которое может привести к тяжёлым осложнениям. Например, глухота, нарушения умственного развития. Но это настолько редкие последствия, что врачи об этом даже не вспоминают. В подавляющем большинстве случаев медики купируют воспаление без серьёзных осложнений для больного. При этом пациенту рекомендуется посещать врача, чтобы держать здоровье на контроле.

Миф №7: менингит не лечится

В корне не верное утверждение взялось издревле, когда медицина не была так хорошо развита, как сейчас. Разумеется, справиться с таким сложным заболеванием бывает непросто, особенно в случае вирусного менингита. Но различные методики помогают вылечить пациента. Например, врачи могут назначить иммуномодуляторы, противовирусные лекарства, гормональные средства для подавления воспалительного процесса и многое другое. Бактериальный менингит лечится при помощи антибиотиков.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *