» » Дoмaшниe cpeдcтвa oт гoлoвнoй бoли, кoтopыe быcтpo дeйcтвуют


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Дoмaшниe cpeдcтвa oт гoлoвнoй бoли, кoтopыe быcтpo дeйcтвуют

15.03.19, посмотрело: 26 817

У вас болит голова, но вы устали каждый раз бегать за таблетками? Мы расскажем, какие домашние средства от головной боли действительно помогают и облегчают неприятные ощущения буквально с первых минут.

В голове гудит, в глазах темнеет, а каждый звук приносит еще большие страдания. Головные боли – это ужасно. Тем не менее сразу хвататься за аспирин не очень хочется, а во многих с случаях и не нужно. Тем более что имеется множество народных средств, которые помогают без лекарств эффективно справляться с различными видами боли.

Наиболее распространенным типом головной боли является боль напряжения, которая возникает вследствие мышечных спазмов. Она не представляет серьезной угрозы для организма, поэтому унять такую боль можно доступными домашними средствами.

#1 Тепло

Если головная боль локализуется в области лба, значит, мышцы шеи сильно напряжены. Прием горячей ванны поможет их расслабить, и боль в голове отступит сама собой. Кроме того, спазмы отлично снимает теплая грелка, приложенная к шее.

#2 Чай из коры ивы

В коре этого дерева присутствуют компоненты, по своим свойствам похожие на аспирин. Поэтому приготовленный из ивы чай действует как натуральное болеутоляющее средство. Пить отвар нужно в теплом виде маленькими глотками.

#3 Масло перечной мяты

Также проверенным домашним средством от головной боли является масло мяты перечной. Благодаря ментолу эфирное масло обладает сильным охлаждающим эффектом и может облегчить пульсирующую или давящую головную боль.

Просто нанесите несколько капель на кончики пальцев и помассируйте виски или акупунктурные точки на голове. Однако если вы не переносите запах мятного масла, лучше отказаться от его использования, иначе ситуация может только усугубиться.

#4 Холодные примочки

Холодная влажная салфетка на лбу иногда может творить настоящие чудеса, особенно если смочить ее в лавандовой воде. Холод сужает сосуды, а это уменьшает боль. Не забывайте менять компрессы на новые, как только ткань начинает становиться теплой и сухой.

#5 Творог

Альтернативой влажной салфетке являются компрессы с творогом – этот способ также замечательно охлаждает. Просто нанесите творог толстым слоем на кусок ткани, разомните вилкой и приложите ко лбу.

#6 Эспрессо и лимон

Весьма эффективным методом от головной боли считается смесь эспрессо и лимонного сока. Чтобы избавиться от неприятных ощущений в голове, заварите одну чашку кофе эспрессо, дайте ему немного остыть, затем выжмите туда сок половины лимона и выпейте получившуюся смесь.

В состав зерен кофе входит кофеин, а в лимоне содержится витамин С. Такая же комбинация активных ингредиентов присутствует в обезболивающих препаратах, поэтому смесь природного энергетика и цитрусового фрукта естественным путем снимает головные боли.

#7 Большое количество жидкости

Часто головная боль сигнализируют о том, что в организм  на протяжении дня поступает слишком мало жидкости. Поэтому всегда следите за тем, сколько вы пьете, и не допускайте обезвоживания. Эксперты рекомендуют ежедневно употреблять около двух литров чистой воды или несладкого чая.

#8 Черешня

Исследователи из Мичиганского университета (США) выяснили, что 20 съеденных черешен имеют тот же эффект, что и таблетка аспирина в дозе 500 мг. То, что ягоды так хорошо помогают при головных болях, обусловлено природными красителями – так называемыми антоцианами, которые находятся в кожуре. Именно они оказывают анальгезирующее действие.

Кстати: чем темнее цвет плодов, тем больше в них красителей и тем быстрее они убирают дискомфорт.

#9 Акупрессура

Вероятно, самое простое домашнее средство от головной боли – точечный массаж. Его делают при помощи нажатия кончиками пальцев на различные биологически активные точки на голове и левой руке. Достаточно всего 30 секунд надавливающих движений, чтобы почувствовать значительное облегчение.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости / Народная медицина






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *