» » 20 хитростей, которые помогают бросить курить


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

20 хитростей, которые помогают бросить курить

20.03.19, посмотрело: 566

Вряд ли сейчас можно найти человека, который думает, что курить полезно. Проблеме курения посвящено немало исследований и научных работ, многие социальные проекты направлены на то, чтобы помочь миру справиться с этой напастью. Но, к сожалению, все равно эта беда касается нас или наших близких. Для тех, кто уже твердо решил избавиться от никотиновой зависимости (ведь это болезнь, а никакая не «привычка»), мы собрали лайфхаки от обычных людей, которые помогли им или их близким бросить курить. Очень надеемся, что и вы найдете для себя в этой подборке полезные советы.

Если у вас есть свои действенные способы, которые помогли вам или вашим знакомым, мы в AdMe.ru просим поделиться с нами в комментариях — вдруг именно ваш совет подарит кому-то здоровье.

Начните с малого. Определите конкретный момент, когда вы выкурите свою последнюю сигарету. Постарайтесь выбрать такой период, когда у вас не намечается серьезных стрессовых ситуаций (экзамены, смена места работы и т. д.).

Очистите свой дом. Выкиньте или раздайте все пепельницы, зажигалки, сигареты. Если люди, с которыми вы вместе живете, курят и не планируют бросать, попросите их отнестись к вашему выбору с пониманием и по возможности не курить при вас хотя бы первое время.

Как только почувствуете желание закурить, выпивайте стакан воды.

Поставьте на рабочий стол прозрачную банку и опускайте туда небольшую сумму за каждую невыкуренную сигарету.

Перестаньте пить кофе, как минимум на начальном этапе. Скорее всего, вам был знаком тот самый ритуал, связанный с чашечкой кофе с сигаретой, и сейчас вам определенно захочется закурить, если вы просто нальете себе кружку бодрящего напитка.

Первое время вы будете «заедать» желание покурить, так что позаботьтесь о том, чтобы подобные перекусы были полезными. К примеру, это могут быть сухофрукты, орехи, свежие фрукты (все в меру).

Расскажите о своем решении в соцсетях. Этот способ реально эффективен, потому что, во-первых, вам наверняка станет стыдно перед вашими подписчиками, если вы сорветесь. А во-вторых, там вы точно сможете получить поддержку от других людей, которые уже успешно прошли этот путь или находятся на том же этапе, что и вы.

Проанализируйте, в каких ситуациях вы чаще всего закуривали, и постарайтесь на ближайшее время исключить подобные случаи, которые будут вас провоцировать. Например, измените свое рабочее расписание так, чтобы не выходить на перекур с коллегами.

Переждите немного. Если вы чувствуете, что вот-вот сорветесь, отвлекитесь срочно хотя бы на 5 минут. Ученые говорят, что этого времени хватит для того, чтобы острое желание прошло. А дальше и осознание подключится, и вы себя спросите, зачем вообще все это затеяли.

Постарайтесь поставить перед собой цель бросить курить перед отпуском или выходными. Отправляйтесь подальше от города и суеты. Конечно же, без сигарет. Главное, помните о своем решении, когда вернетесь домой.

Наведайтесь в ближайшую больницу, где лежат люди с раком легких. Спросите, что они думают о курении и о своих ощущениях. Немного шоковой терапии не помешает.

Способ для азартных: поспорьте с другом на большую сумму. Если сорветесь — будете обязаны заплатить. Только не жульничайте.

Установите себе специальное приложение на телефон, которое помогает бросить курить.

Если желание покурить становится невыносимым, прополощите рот водой или почистите зубы. Если есть возможность, выпейте стакан молока. После этих процедур желание покурить обычно пропадает.

Попросите всех ваших знакомых, которые курят, не делать этого при вас хотя бы первые 2 месяца. А в том случае, если вы начнете их умолять «всего лишь» об одной затяжке, строго вам отказывать, как бы вы ни просили.

Найдите смолу плодовых деревьев (есть в продаже в специализированных магазинах) и жуйте ее каждый раз, когда вам захочется закурить. Если не найдете смолу, попробуйте использовать обычную жвачку.

Еще один очень странный, но действенный метод. Как только руки потянутся к сигаретам — понюхайте что-нибудь, что имеет крайне отталкивающий запах. Если проделывать такое регулярно, то через некоторое время желание закурить будет вызывать у вас стойкое отвращение.

Гипноз, акупунктура, психотерапия: кто-то действительно смог избавиться от никотиновой зависимости при помощи соответствующих специалистов.

Если вам страшно от одной только мысли о том, что вы перестаете курить «в глобальном плане», попробуйте ставить перед собой небольшие цели. Продержаться 2–3 часа, затем 12 часов, потом сходить с друзьями в бар и выдержать этот период без никотина и т. д. А там не успеете оглянуться, как прошел уже целый месяц без сигарет.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 8 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *