» » Топ-10 фруктов, которые лучше всего устраняют отеки


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Топ-10 фруктов, которые лучше всего устраняют отеки

26.03.19, посмотрело: 542

Если вам не понаслышке знакома проблема с задержкой жидкости в организме, вам, скорее всего, понадобится мочегонное. Естественно, доктор может выписать вам различные медикаменты, но разве не лучше сначала попробовать природные средства?

Предлагаем список фруктов, которые помогут избавиться от отечности, но при этом не приведут к обезвоживанию.

Что такое задержка жидкости?

Задержка жидкости – это вода, которая накапливается в тканях организма. Отеки чаще всего возникают на ступнях, лодыжках, ногах, животе или лице.

Основными причинами задержки воды в организме являются:

  • гормональные колебания, например, во время беременности, менопаузы или менструального цикла;
  • малоподвижный образ жизни: когда вам нужно сидеть или стоять в течение длительного периода времени;
  • нездоровое питание, состоящее из полуфабрикатов, жареных блюд и большого количества соли;
  • теплый климат: тепло, атмосферное давление и высокая влажность могут иметь негативные последствия;
  • определенные лекарства, такие как кортикостероиды, средства от повышенного артериального давления и гормоны;
  • некоторые заболевания, такие как венозная, почечная или сердечная недостаточность, а также плохое кровообращение.

Фрукты, которые борются с задержкой жидкости

Ананас

Ананас – это тропический фрукт, который окажет большую пользу при отеках и расстройстве желудка. Все дело в ферментах, которые содержатся в плодах. Они активизируют пищеварение и улучшают усвоение животных белков, а также снижают вязкость крови и помогают выводить лишнюю жидкость из организма.

Груша

Грушевый сок помогает организму избавляться от токсинов и лишней воды, укрепляет иммунитет, снижает риск возникновения инфекций. Благодаря своему составу, груша оказывает успокаивающий эффект и хорошо освежает. Кроме того, из-за высокого содержания кремния она также очень полезна для кожи и волос.

Арбуз

Так как арбуз богат водой и клетчаткой, он не только быстро насыщает, но и превосходно убирает отеки. Кроме того, ягода является кладезем разнообразных витаминов и антиоксидантов.

Однако следует помнить, что арбуз употребляется как самостоятельное блюдо, не смешивайте его с другими продуктами, если не хотите иметь проблем с пищеварением.

Грейпфрут

Грейпфрут не только помогает в борьбе с лишней водой, но и очищает организм от шлаков и улучшает работу печени. Этот цитрус активизирует процесс сжигания жиров, поэтому является одним из лучших фруктов для желающих похудеть.

Дыня

Дыня содержит много антиоксидантов. Кроме всего прочего, данная бахчевая культура способствует быстрому насыщению, устраняет отеки, очищает организм от токсинов и оказывает легкое слабительное действие. Дыня также полезно употреблять при изжоге и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Клюква

Маленькие красные ягоды широко используются в лечении инфекций мочевыводящих путей. Клюква отличается высоким содержанием калия и магния, поэтому как нельзя лучше подходит для борьбы с отеками.

Клюква также может помочь со следующими проблемами:

  • плохое зрение;
  • высокий уровень холестерина;
  • плохое кровообращение;
  • преждевременное старение.

Папайя

Этот тропический фрукт очень питательный и не только избавляет организм от ненужной жидкости, но и укрепляет иммунную систему, поддерживает здоровый вид кожи и предотвращает болезни сердца. Папайя регулирует пищеварение, устраняет изжогу и запоры.

Манго

Манго – это сладкий экзотический фрукт, чрезвычайно богатый витаминами и минералами. Кроме того, он содержит ферменты, которые улучшают пищеварение и помогают от метеоризма и изжоги. Манго препятствует задержке жидкости в теле и мягко расслабляет кишечник.

Инжир

Инжир очень полезен, особенно для женщин. Для наилучшего эффекта рекомендуется съедать 3-4 плода в день. Инжир отлично выводит лишнюю жидкость и слегка слабит. Кроме того, он является хорошим источником железа, кальция, фосфора и витаминов А, В и С.

Мандарин

Этот восхитительный цитрус, благодаря высокому содержанию клетчатки, выводит ненужную воду и вредные вещества из организма, хорошо очищает кишечник. Также мандарины способны стабилизировать пищеварение и приводить обмен веществ в норму.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *