» » Пcиxoлoги нaзвaли eщe oдин cпocoб cнизить тягу к cигapeтaм


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пcиxoлoги нaзвaли eщe oдин cпocoб cнизить тягу к cигapeтaм

22.04.19, посмотрело: 501

Чтобы притупить желание «попыхтеть» и вообще бросить вредную привычку, курильщики обычно прибегают к разнообразным заменителям никотина. Однако, специальные пластыри таблетки, спреи или жевательная резинка не всегда приносят требуемый эффект, зачастую их необходимо усиливать другими мерами, чтобы добиться успешного результата.

Исследование: помогают ли запахи завязать с курением?

Группа психологов из Питтсбургского университа (штат Пенсильвания, США) решила узнать, влияет ли определенный аромат на тягу к табачным изделиям, и провела собственное исследование. Им удалось обнаружить, что приятные запахи, действительно, снижают потребность в никотине. О ходе и результатах эксперимента ученые сообщили в фаховом издании «Journal of Abnormal Psychology».

В исследовании приняли участие 232 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет, обычно выкуривающих от 10 до 30 сигарет в день. Добровольцы должны были удержаться от курения в течение 8 часов до начала эксперимента. Затем подопытным было предложено выбрать 1 из 12 ароматов, которые они считают особенно приятным. Среди фаворитов оказались запахи ванили, шоколада, лимона и мяты.

После этого участников попросили поджечь сигарету и просто подержать ее в руках в течение 10 секунд, таким образом, усилив тягу людей к никотину еще больше. Степень желания затянуться сигаретой в этот момент испытуемые должны были оценить по шкале от 1 до 100. Средний балл достиг значения 82.

Затем каждый доброволец в течение 5 минут вдыхал тот аромат, который ранее понравился ему больше всех. После этого средняя оценка, описывающая тягу к никотину, упала на 19 пунктов.

Почему приятные запахи влияют на желание покурить?

Чтобы курильщики смогли проявить волю отказаться от очередной сигареты, аромат должен воздействовать на обоняние более продолжительное время. По словам автора исследования Майкла Сайетта, эксперимент подтвердил, что приносящие удовольствие запахи – это перспективный метод избавления от никотиновой зависимости для людей, которые навсегда хотят забыть о пагубной привычке.

Психологи намерены проводить дальнейшие исследования, чтобы точно выяснить, являются ли приятные ароматы только отвлекающим «маневром» или на самом деле влияют на определенные когнитивные и эмоциональные процессы в головном мозге.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *