» » Отвечающий за способности к математике ген оказался мужским


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Отвечающий за способности к математике ген оказался мужским

20.06.19, посмотрело: 536

Ученые нашли генетическую причину, объясняющую, почему талантливыми математиками становятся как правило представители мужественного пола.

Российские ученые совместно с коллегами из медицинской школы Массачусетского университета в США открыли ген, активность которого в человеческой организме делает человека способным и даже гениальным математиком. В клетках мозга у одних людей «математический» ген функционирует, тогда как у других он полностью выключен. Активным этот ген становится в случае мутации, которая встречается у 3% населения Евразии, констатировали исследователи.

Изучение особенностей гена, связанного с незаурядными математическими способностями, показало: обладателями этого гена в активном состоянии оказываются преимущественно мужчины – у них он, как выяснилось, вовлечен в процесс производства половых клеток. Как заявили специалисты, «ген активизирован только в тестикулах и не работает в других тканях».

Это объясняет, почему блестящие математические способности чаще обнаруживают все-таки у мужчин. У женщин «математический» ген тоже может «просыпаться», но в очень редких случаях.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *