» » Неприятный запах пота ничем не убьешь - генетики


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Неприятный запах пота ничем не убьешь - генетики

31.07.19, посмотрело: 568

У каждого живого существа есть сальные железы, именно поэтому каждый из таких существ источает свой запах. У животных запахи привлекают сексуальных партнеров, у растений - это специальные ловушки для приманивания опылителей.

Только человечество делятся на две группы – с сильным птоотделением, и, соответственно, запахом, и с едва уловимым амбре.
Ученые в результате лабораторных исследований поняли, почему одни люди источают вонь, а другие – нет. Исследования ученых напечатаны в Журнале исследовательской дерматологии.

Оказалось, что неприятные запахи из-за потоотделения появляются у людей из-за существования в их организме ряда бактерий.
По словам ведущего генетика университета Бристоля Яна Дэйа, у многих людей есть бактерии, которые поглощают питательные вещества, вырабатываемые сальными железами, именно от этого многие люди являются источниками зловония в жаркую погоду.

Он подчеркнул, что только два процента жителей Европы не выделяют неприятных запахов, зато 90 процентов жителей Азии наоборот – пахнут очень неприятно.

«Бактериям помогает ген ABCC11, который существует у всех людей, но не у всех он является привлекательным для бактерий», - отметил генетик.

Ян Дэй со своей командой выяснили, что система выделения запахов была сформирована за многие тысячелетия, поэтому генетики не в силах остановить эти процессы.

Дэй также заметил, что многие люди, которые не источают запахов подспудно пользуются дезодорантами, причем ежедневно. Он со своими коллегами считает, что это простой конформизм -  люди без запахов следуют принятым в обществе правилам, чтобы не выделяться от окружающих.

Ученые подчеркивают, что люди, которые не обладают запахами, подвергают себя безумным действиям из-за того, что общество приняло этот стереотип поведения.

В то же время, подытоживают специалисты, многим людям с неприятным запахом лучше не пользоваться туалетной водой или дезодорантов, так как человеческие запахи, смешиваясь с потом, дают более отталкивающий эффект.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *