» » 5 полезных привычек, от которых пучит живот


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

5 полезных привычек, от которых пучит живот

24.10.19, посмотрело: 519

Казалось бы, вы уже давно наладили питание и пытаетесь избегать вредных продуктов, но по-прежнему все еще страдаете от вздутия живота? Мы расскажем, какие пищевые привычки способны провоцировать метеоризм.

Вы едите много салата и овощей

Конечно, овощи любого вида считаются полезными. А те, кто на обед вместо жирного шницеля предпочитают кушать большую порцию салата, со временем заметят положительные изменения в своей фигуре. Но! Некоторые овощи способны повышать газообразование. К таковым относятся, например, бобовые, капуста или лук.

Дело в том, что они состоят в основном из так называемых фруктанов, которые бактерии начинают расщеплять не в тонкой, а толстой кишке. Во время этого процесса образовываются газы, которые и становятся причиной ощущения распирания.

Вы увлекаетесь жвачками

Жевательная резинка способствует перевариванию съеденного, также она приглушает аппетит и помогает продержаться до следующего приема пищи. Однако необходимо помнить, что при жевании заглатывается много воздуха, кроме того, жвачка без сахара содержит вещество сорбитол, которое практически не переваривается в желудке. В результате кишечные бактерии активизируют процесс брожения. Все это, к сожалению, может привести к вздутию живота.

Вы любите кофе

Кофе обладает многими полезными для здоровья свойствами, но не каждому желудку «нравится» данный напиток. Известно, что кофе стимулирует пищеварение, однако у некоторых людей такое его свойство может вызвать метеоризм, вздутие и общую боль в животе, и неважно, употребляют ли они кофе в чистом виде или с добавлением молока.

Вы обожаете натуральные йогурты

Молочнокислые бактерии в йогурте, несомненно, поддерживают нашу кишечную флору. Но: любые изменения уровня pH в желудочно-кишечном тракте в кислую сторону вследствие инфекции, заболеваний ЖКТ или даже сильного стресса могут приводить к повышенному газообразованию в животе и, соответственно, вздутию.

Поэтому если вы заметили подобное у себя, откажитесь на время от йогурта и других молочных продуктов. А когда симптомы пройдут, следует добавлять их в свой рацион по 1-2 ложки в день.

Вы едите фрукты на десерт

Фрукты, как и овощи, специалисты рекомендуют употреблять каждый день в большом количестве: они содержат массу витаминов и минералов, которые благотворно влияют на наше здоровье. А чтобы фрукты принесли организму максимальную пользу, не стоит их кушать сразу после основного приема еды.

Поскольку в это время желудок занят перевариванием более тяжелой пищи, съеденные яблоки, бананы и т.п. лишь пропитаются соляной кислотой и начнут бродить, образуя газы, отчего может пучить живот.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *