» » Ученые: нервная возбудимость укорачивает жизнь, спокойствие — продлевает


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые: нервная возбудимость укорачивает жизнь, спокойствие — продлевает

24.10.19, посмотрело: 528

Впервые ученые показали, что деятельность мозга оказывает существенное влияние на продолжительность жизни человека. В новом исследовании они демонстрируют, насколько нейронная активность (уровень возбудимости) выше у лиц с более коротким сроком жизни, и ниже у тех, кто живет дольше. Статья опубликована в журнале Nature.
Нейронная активность связана с количеством сигналов - в виде электрических токов и других передатчиков. Слишком большая нервная активность или чрезмерное возбуждение могут проявляться различными способами - подергивание мышц или изменение настроения.

Содержание исследования

Для исследования ученые провели клеточные, генетические и молекулярные эксперименты на червях. Они также проанализировали мышей с измененными генами и исследовали ткани головного мозга людей, которым было более 100 лет, когда они умерли.

Профессор Янкнер из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, считает, что за изменением нейронной активности у людей могут быть генетические факторы и факторы окружающей среды. Особую роль отдается белку, который ответственен за задействование разных типов генов в разных ситуациях.

Во многом благодаря факторам транскрипции экспрессии генов, клетки людей имеют такой огромный репертуар генетических реакций на среду. Янкер и его команда предполагают, что особые белки, воздействующие на «включение» и «выключение» генов, играют роль в поражающих мозг условиях (деменция, например). Новые результаты должны стимулировать интерес к разработке лекарств, нацеленных на белок.

Однако он предупреждает, что их исследование не прояснило, могут ли личность, мышление или поведение людей влиять на продолжительность их жизни.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *