» » Ученые установили причину возрастной потери зрения


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые установили причину возрастной потери зрения

02.03.20, посмотрело: 495

Ученые из Ирландии в рамках исследования установили причину возрастной потери зрения. Для достижения результатов экспертам потребовалось провести молекулярное исследование органа зрения, передает Cell Reports.
Как отмечают ученые, в ряде органов организма человека наблюдается значительное окислительное повреждение, что касается и сетчатки глаз. На фоне этого процесса происходит разрушение насыщенных липидов, которые складываются в клеточные мембраны. Впоследствии может иметь место прогрессирование разных форм дистрофии сетчатки, в числе таковых и возрастная макулярная дегенерация (ВМД).
Ученые изучили роль белка TLR2, выступающего медиатором дегенерации в ответ на оксидативный стресс. Он защищает глаз от разного рода инфекций, подавая бактериям сигналы по запуску соответствующих механизмов. Однако если имеет место поражение сетчатки, TLR2 откликается не на инфекцию, а на находящиеся в свободном состоянии молекулы кислорода. Затем идет еще одна цепочка реакций, провоцирующая разрушение. Согласно выводам экспертов, ВМД, диабетическая ретинопатия и глаукома выступают ключевыми причинами проблем со зрением на фоне окислительного стресса.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *