» » Медики рассказали, почему волосы седеют


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики рассказали, почему волосы седеют

13.04.20, посмотрело: 469

Ели вы нашли у себя серебристый волос после тяжелого трудового дня, пугаться не стоит, ведь стресс является известным фактором преждевременного поседения.

Для начала разберемся, из-за чего же может появляться седина, если возрастные изменения в организме не являются ее причиной:
Вредные привычки, монодиеты, отсутствие режима сна и отдыха;
Аутоиммунные заболевания (витилиго, заболевания щитовидной железы, синдромы преждевременного старения);
Генетическая предрасположенность;
Рентгеновское излучение;
Ультрафиолетовое излучение;
Дефицит нутриентов (медь, железо, селен, марганец, витамины группы В, витамины Д3, А, С);
Злоупотребление обесцвечиванием волос, агрессивными окрашиваниями.

Но особенное место в списке причин преждевременного поседения волос занимают стрессовые факторы. Этот факт подтвержден не одним научным исследованием: так, команда ученых из Гарвардского университета заявила, что им удалось установить четкую связь между эмоциональной напряженностью и появлением седины. Долгое время предполагалось, что стресс ускоряет процесс старения — и от этого, подобно естественному появлению седины из-за возрастных изменений, волосы теряют цвет. Также высказывалось мнение о специфической реакции на стресс иммунной системы, которая атакует сама себя. Но реальная причина появления седины из-за стресса оказалась иной.
Исследователи установили, что иногда сильное нервное перенапряжение вызывает в мозге реакцию «бей или беги» — она присуща как людям, так и животным. Именно эта реакция действует на симпатическую нервную систему, которая активирует стволовые клетки, отвечающие за окрас волос. Нарушение привычного ритма работы стволовых клеток приводит к сбою, при котором они перестают корректно работать. Причем последствия этого дисбаланса необратимы: волосы уже навсегда остаются седыми.
Что нужно знать о профилактике преждевременного поседения?
Если вы часто нервничаете – из-за работы или по личным причинам, специалисты советуют придерживаться следующих рекомендаций:
Откажитесь от вредных привычек, сбалансируйте питание, режим сна и отдыха;
Постарайтесь минимизировать стрессовые факторы. Если вы знаете, что вас точно ждет психологически тяжелый период, не поленитесь проконсультироваться с врачом по приему седативной терапии (успокоительных препаратов);
Посетите трихолога, эндокринолога и терапевта, чтобы провести диагностику по выявлению дефицитов макро- и микроэлементов в вашем организме.

В качестве профилактики преждевременного появления седины следует обратить внимание и на специальные процедуры – например, мезотерапию и плазмотерапию кожи головы. Улучшить общее состояние волосяного покрова также поможет массаж как непосредственно головы, так и шейно-воротниковой зоны. Вместе с доктором-трихологом вы сможете подобрать правильный уход, соответствующий вашему типу кожи и волос. Такое комплексное воздействие поможет остановить поседение волос, поддержать их здоровье и красоту в напряженный жизненный период.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *