» » Если ли смысл в антибактериальных влажных салфетках


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Если ли смысл в антибактериальных влажных салфетках

28.04.20, посмотрело: 457

Рынок предлагает массу вариантов различных антисептических средств для обработки рук. Спрос, конечно, рождает предложение, только вот стоит задуматься, а есть ли смысл во влажных салфетках вообще, и есть ли разница между антибактериальными или какими бы то ни было еще? Резонный вопрос!
Для начала определимся вот с чем. Вводит в заблуждение слово в описании — «антибактериальные», поскольку пропитка таких вот салфеток, как правило, антисептическая, то есть, растворы антисептиков воздействуют губительно на все микроорганизмы, а не только на бактерии.
Как влажные салфетки очищают руки? Специалисты утверждают, что смысл протирать руки влажными салфетками состоит в механической очистке кожи рук. То есть, это почти что эквивалентно мытью рук, но не убивает все микроорганизмы, а стирает их с кожных покровов.
Использовать влажные салфетки для рук целесообразно тогда, когда нет возможности вымыть руки с мылом. Кроме того, следует использовать несколько салфеток, иначе будет эффект «размазывания грязи» по рукам.
Есть ли особый смысл во влажных антибактериальных салфетках? Вряд ли, поскольку не указана концентрация активного вещества, ни то, какие штаммы к нему чувствительны, ничего. Для того, чтобы они были таковыми, необходимы более «серьёзные» вещества, используемые в медицине и рекомендованные медиками. Один только этот факт даёт основание полагать, что эффект сильно преувеличен, и никакие салфетки не заменят намыливание и мытьё рук водопроводной водой.
Стоит отметить, использование антисептических компонентов может вызывать аллергические реакции, повышать сопротивляемость бактерий к антибиотикам, и даровать ложное чувство чистоты. Не рекомендуется использовать салфетки с антибактериальными добавками в области лица, чтобы не спровоцировать, опять-таки, аллергию. Правда, такие салфетки вполне годны для протирания различных поверхностей и даже уборки.
В любом случае, следует проконсультироваться у специалиста перед тем, как протирать кожу влажными салфетками, если в составе указаны спорные компоненты пропитки.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *