» » Как обезопасить себя при выходе из дома


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как обезопасить себя при выходе из дома

29.04.20, посмотрело: 458

Уже много недель люди с тревогой следят за новостями о пандемии коронавируса. Сложно в такой ситуации оставаться спокойным, не испытывать страх и тревогу за себя и своих близких. Многие остаются дома по своей воле или из-за объявленного карантина, пытаясь свести к минимуму контакты с внешним миром. Но находясь в самоизоляции, все равно приходится время от времени выходить из дома, чтобы купить продукты, лекарства, бытовую химию. Каждый выход из дома может наградить человека опасным вирусом, так как придется соприкасаться с разными предметами, общаться с продавцами.

Избежать заражения помогут некоторые правила.

1. Если вы можете заказать продукты и другие необходимые товары на дом - воспользуйтесь этой услугой. Этот вариант намного безопаснее похода в магазин. Курьеры, как правило, работают в защитных масках и перчатках, используют дезинфицирующие средства. По новым правилам безопасности курьер не входит в квартиру, оставляет заказ у двери, отходит от неё и звонит клиенту по телефону.

К сожалению, в последние недели служба доставки работает с большой нагрузкой и заказ сложно сделать или приходится его ожидать несколько дней. Поэтому хочешь - не хочешь, придётся отправляться в магазин.

2. Рекомендации для соблюдения перед выходом из дома:

• посещайте магазин в утренние часы. В это время в них меньше людей;

• собираясь в магазин, а лучше на весь неблагоприятный период, снимите с себя кольца, браслеты, другие украшения;

• если у вас длинные волосы, соберите их в узел или другую аккуратную прическу, при которой волосы не будут задевать какие-либо предметы. Лучший вариант – выходить из дома в головном уборе. Эта мера предосторожности так же важна как защита рук и лица. Но если лицо и руки вы можете вымыть сразу же по возвращении домой, то с волосами все намного сложнее;

• откажитесь в этот сложный период от дамской сумочки. Телефон, ключи, банковскую карту можно положить в карманы;

• если у вас есть защитная маска, наденьте её перед выходом из дома. Важно, чтобы она удобна сидела, иначе в магазине придется её поправлять, что очень нежелательно, так как дотрагиваться руками до лица в общественных местах не рекомендуется;

• перед выходом из дома позаботьтесь о наличии одноразовых салфеток, лучше, конечно, иметь антибактериальные влажные салфетки и антисептик для рук. Салфетки нужны для нажатия кнопки лифта, открывания двери, дезинфекции рук после выхода из магазина;

• важно соблюдать дистанцию от покупателей и пешеходов на улице не менее 2 метров;

• за покупки желательно расплачиваться картой (или приложением на смартфоне). Передача наличных кассиру и получение сдачи в это нелегкое время может стать причиной заражения вирусом;

• не дотрагивайтесь до лица, пока не вымоете руки после возвращения из магазина!

2. Ваши действия после возвращения домой:

• пакеты с продуктами, смартфон, кошелек, зонт и т.д. ставьте в специально подготовленную коробку;

• верхнюю одежду и обувь снимите на входе;

• не прикасайтесь к поверхностям мебели, дверей, пока не помоете руки;

• тщательно вымойте руки, лицо, шею. Если ходили в магазин в очках, вымойте их с мылом;

• протрите дезинфицирующим средством чехол и экран смартфона, кошелек (если брали его с собой);

• прежде чем поставить в шкаф или холодильник пластиковые и стеклянные банки и бутылки, консервы, протрите их поверхность с применением жидкого мыла;

• свежие фрукты и овощи всегда требуется мыть тщательно, но сейчас уделите этому процессу еще больше времени. Сначала замочите их в воде на 15 мин., после промойте горячей проточной водой, ополосните холодной.

Конечно, все эти действия усложняют жизнь. Но они дают нам какую-то гарантию, уверенность, что удастся избежать заражения. Хуже, когда нет никаких рекомендаций, а значит и моральной защиты от возможного заражения.

Несколько советов по обеззараживанию воздуха в помещении

Этот пункт также очень важен, потому что постоянная скученность людей в помещении очень нежелательна. Но реалии жизни таковы, что многим сейчас приходится находиться со своими домочадцами на небольшой жилплощади круглыми сутками в течение многих дней.

1. Регулярно проветривайте комнаты.

2. Как можно чаще протирайте поверхности мебели (не забывая про шкафы) с использованием дезинфицирующих средств. Если нет специальных антибактериальных средств, добавляйте в воду яблочный уксус или эфирное масло.

Освежитель воздуха

Это средство поможет освежить и обеззаразить воздух в комнате, ванной комнате, туалете:

- 1 стакан воды (170 г);

- 1 столовая ложка пищевой соды;

- 1 столовая ложка яблочного уксуса;

- 10 капель эфирного масла (можно использовать анисовое или чайного дерева, лаванды, кедра, сосны).

Приготовление: растворите в пищевой соде эфирное масло, добавьте яблочный уксус, размешайте. Влейте воду, еще раз тщательно размешайте.

Поставьте стакан со смесью в комнате или другом помещении.

Лавровый лист

С помощью известной специи также можно улучшить воздух в помещении. Для этого пару лавровых листочков надо положить на какую-нибудь металлическую поверхность, поджечь и пройтись по дому, окуривая помещение.

Эфирные масла

Очень действенный способ улучшения и обеззараживания воздуха в комнате. Можно использовать аромалампу или просто смочить ватный диск 5 каплями эфирного масла, положить его в блюдце или другую небольшую ёмкость.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *