» » Ученые нашли замену антибиотикам


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые нашли замену антибиотикам

31.08.20, посмотрело: 449

Антивитамины могут быть использованы для создания аналогов антибиотиков, способных побеждать супербактерии. К такому выводу по итогам исследования пришли немецкие ученые из Геттингенского университета.
На фоне частого использования у многих опасных бактерий вырабатывается устойчивость к антибиотикам, что делает их практически неуязвимыми. Впоследствии подобные препараты могут оказаться спасением человечества против резистентных микроорганизмов. К таковым можно отнести в том числе золотистый стафилококк и прочие патогены, угрожающие неизлечимыми инфекциями. Сейчас наукой описаны только три антивитамина, которые встречаются в природе. Это розеофлавин, способный заменить витамин B2, гинкготоксин, выступающий аналогом B6, и 2'-метокситиамин, его ошибочно принимают за B1. По своей структуре такие антивитамины имеют сходство с витаминными эквивалентами, но все же демонстрируют отличия, на фоне чего есть угроза для организма. Последний не в состоянии отличать вещества, способные подавлять активность “собратьев” и оказывать токсическое воздействие.
Особенность антивитаминов в том, что им под силу инактивировать бактерии, не оказывая отрицательного эффекта на здоровые белки организма. Это дает надежду на возможность их использования для создания более эффективной замены антибиотикам.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *