» » Смотрите телевизор каждый день? Потом не жалуйтесь на сердце!


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Смотрите телевизор каждый день? Потом не жалуйтесь на сердце!

13.01.10, посмотрело: 1 909

У людей, тратящих ежедневно более трех часов на просмотр телевидения, возрастает риск сердечного приступа на 80 процентов. А каждый час просмотра телевизора увеличивает на 9 процентов риск раковых заболеваний. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством Дэвида Данстена из Института Бэйкера по изучению сердца и диабета в Австралии.

Как сообщает Российская газета, научная статья, посвященная этой теме, опубликована в медицинском журнале «Сиркьюлейшен». Ученые в течение шести с половиной лет наблюдали за состоянием здоровья 8800 австралийцев в возрасте старше 25 лет. За этот период скончались 284 участника исследования, в том числе 125 умерло от онкологических заболеваний, 87 - от болезней сердечнососудистой системы.

Помимо образа жизни и времени, которое добровольцы ежедневно проводили перед телевизором, исследователи оценивали их возраст, пол, телосложение, а также уровень физических нагрузок.

Данные были забиты в компьютер и проанализированы. Ученые заметили, что при увеличении времени просмотра телепередач на один час в день риск смерти от сердечнососудистых заболеваний увеличивается на 18 процентов, от рака - на 9 процентов, а в целом - на 11 процентов. Как отмечают ученые, у добровольцев, ежедневно проводивших перед телевизором более четырех часов, риск смерти по какой-либо из причин превышал аналогичный показатель у тех, кто смотрел телевизор менее двух часов, на 46 процентов, при этом риск смерти от заболеваний сердечнососудистой системы увеличивался на 80 процентов.

Руководитель группы ученых отметил, что одним из наиболее неблагоприятных для здоровья факторов при просмотре телевизора является сидячее положение.

«Для профилактики болезней сердца и сосудов людям необходимо получать физические нагрузки и избегать продолжительного сидения, как перед телевизором, так и в автомобиле или на работе», - сказал ученый. Он также рекомендовал на работе делать короткую гимнастику, ходить в магазин пешком и употреблять в пищу больше овощей и фруктов.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *