» » Израильские психологи отрицают стереотип о ''кризисе среднего возраста''


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Израильские психологи отрицают стереотип о ''кризисе среднего возраста''

01.02.10, посмотрело: 1 141

Психологический термин "кризис среднего возраста" возник 40 лет назад, когда средняя продолжительность жизни составляла 70 лет и примерная "серединная граница" наступала в 35 лет.

Обычно с этого возраста многие люди начинают опасаться, ухудшения качества жизни. Однако израильские специалисты Университета Тель-Авива спешат обнадёжить всех, кто так думает: по их мнению, средний возраст – это лучшее время, чтобы развиваться, добиваться своих целей и действительно начать свою жизнь заново.

В последние десятилетия люди живут гораздо дольше, чем раньше, поэтому именно сейчас необходимо отбросить этот стереотип и начать воспринимать средний возраст как переходный, а не кризисный этап, утверждает профессор Карло Штренгер. По его словам, 40-60 лет – это возраст вовсе не для адаптации к неосуществлённым ожиданиям и планам, а для их более полного и реального исполнения.

Большинство людей принимают одни из самых важных решений в своей жизни ещё до того, как осознают, зачем они им собственно нужны, говорит профессор Штренгер. Так, к 30 годам многие женятся, приобретают своё собственное жильё и определяются с карьерными целями. Именно поэтому люди забывают о второй половине жизни и не знают, чем заняться после 40. Теперь увеличенная продолжительность жизни, улучшенные медицинские услуги, образование, а также усиленный акцент на эмоциональном самопознании и самореализации позволяют успешно избежать пресловутого "кризиса среднего возраста", убеждены эксперты. Неврологические исследования также опровергли мнение, что функциональные возможности мозга ухудшаются после 40. Наоборот, шансы на богатую событиями, возможностями и плодотворными занятиями жизнь значительно повышаются именно в среднем возрасте, считают исследователи.

Как же плавно перейти из одного возрастного этапа в другой? Самое главное, предлагает профессор Штренгер, осознать возможности более качественной жизни в старшем возрасте и подстроить свои личные планы в соответствии с этими возможностями. Во-вторых, необходимо лучше узнать самого себя и найти в себе самые сильные способности, которые не имеют ничего общего с ожиданиями семьи или общества от вас. В-третьих, не стоит бояться сложных препятствий в принятии новых изменений, но также важно основывать свой выбор на знаниях и опыте, а не на слепых амбициях, столь присущих молодости. Наконец, очень важным условием для успешного преодоления любых психологических кризисов, связанных с возрастом, служит поддержка семьи, друзей и коллег.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *