» » Каждый 5-й человек генетически «непригоден» к занятиям спортом


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Каждый 5-й человек генетически «непригоден» к занятиям спортом

05.02.10, посмотрело: 1 732

Ученые из 14 организаций по всему миру исследовали более 600 человек и пришли к выводу, что каждый пятый землянин наследует от родителей гены, которые делают его «непригодным» к занятиям спортом. То есть носитель таких генов может проводить на тренажерах хоть круглые сутки, но все равно будет оставаться в плохой форме, сообщает Daily Mail.

В ходе исследования испытуемым было предложено позаниматься на велотренажерах. Медики тем временем следили, как меняется после занятий состояние участников, и замеряли количество кислорода в их крови. Как известно, бег, езда на велосипеде и прогулки на свежем воздухе увеличивают способность организма поглощать и перерабатывать кислород, тем самым увеличивая устойчивость человека к болезням.

Изучение ДНК участников показало, что за поглощение кислорода отвечают 30 генов, причем различия в 11 из них коррелируют с изменениями физического состояния испытуемого после упражнений. Каждый пятый подопытный был носителем такого сочетания генов, из-за которого потребление кислорода почти не менялось, несмотря на то, что человек на протяжении нескольких недель регулярно крутил педали велотренажера в быстром темпе. Зато у 10% испытуемых, которых ученые назвали счастливчиками, наблюдались заметные улучшения в состоянии физического здоровья.

Это открытие позволило ученым создать методику анализа крови, который позволяет выявлять носителей «неспортивных» генов. Заявка на патентование теста уже подана, ожидается, что на рынке он появится в течение года.

Источник: Vokrugsveta.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *