» » Ученые из Великобритании разработали технологию консервации вакцин, которая позволяет хранить эти препараты без использования холодильной техники


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые из Великобритании разработали технологию консервации вакцин, которая позволяет хранить эти препараты без использования холодильной техники

24.02.10, посмотрело: 926

Отчет о разработке группы специалистов под руководством Мэттью Коттингема (Matthew Cottingham) из Оксфордского университета (Oxford University) опубликован в журнале Science Translational Medicine.

Чтобы создать препараты, сохраняющие эффективность при высоких температурах, исследователи использовали две вакцины на основе аденовирусов и поксвирусов, которые считаются одними из самых требовательных к условиям хранения. К этим вакцинам ученые добавили два вида дисахаридов - трегалозу и сахарозу.

Полученные растворы высушивали на обычном мембранном фильтре. После высыхания сахариды образовали на фильтре тонкую пленку, которая защищала вакцины от разрушения под воздействием внешней среды. В таком состоянии препараты сохраняли свою эффективность в течение четырех месяцев при температуре 45 градусов Цельсия, а при температуре 37 градусов - в течение года.

Чтобы приготовить высушенную вакцину к использованию, достаточно смочить фильтр с препаратом водой. Коттингем отметил, что такие фильтры можно будет хранить в специальных пластиковых контейнерах, совместимых со шприцами. Жидкий раствор из шприца вводится в контейнер, после чего готовая к применению вакцина набирается обратно в шприц.

По словам одного из авторов исследования Адриана Хилла (Adrian Hill), необходимость транспортировки и хранения вакцин при низких температурах значительно увеличивает их стоимость. Он добавил, что благодаря новой разработке, программы вакцинации населения стран Юго-восточной Азии и Африки станут более доступными и охватят большее число участников.

Источник: Medportal.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 11 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *