» » Госдума приняла во втором чтении законопроект, продлевающий запрет на клонирование человека в России


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Госдума приняла во втором чтении законопроект, продлевающий запрет на клонирование человека в России

01.03.10, посмотрело: 1 140

26 февраля Госдума приняла во втором чтении законопроект, продлевающий в России запрет на клонирование человека. Это означает, что необходимые поправки будут теперь внесены в федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека». Запрет на клонирование человека действовал в РФ с 2002 г. и был ограничен пятью годами. Срок истек уже два года назад.

В законопроекте говорится, что нынешний временный запрет на клонирование человека устанавливается до тех пор, пока сможет вступить в силу специальное законодательство, «устанавливающее порядок использования технологий клонирования организмов в целях клонирования человека».

Документ разрешает клонирование иных организмов и клеток (в том числе человеческих) в исследовательских целях. Во время представления документа в первом чтении замминистра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин, заявлял, что смысл документа - это «запрет клона человека». Если закон не будет принят, сказал чиновник, «зарубежные исследователи могут использовать Россию для проведения неэтичных по отношению к человеку экспериментов».

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова пояснила, что «технология клонирования человека до настоящего времени окончательно не разработана, возможно, в дальнейшем, когда будут подробнее изучены молекулярные механизмы клонирования, усовершенствуются технологии, к проблеме можно будет вернуться».

Отстанет ли наука
«С медицинской точки зрения никаким отставанием российской науке данное решение не грозит,- пояснила GZT.RU решение законодателей одна из разработчиков закона, заведующая лаборатории генетики Медико-генетического центра РАМН, профессор Любовь Курило.- Ведь речь идет только о запрете на репродуктивное клонирование из соматических клеток нового человеческого организма».

Просьбы разрешить клонирование по разным причинам, хотя бы как исключение, поступают на имя президента России практически ежегодно, пояснила генетик. С ними обращаются политики, известные режиссеры (в частности, в присутствии ученых и СМИ о возможном и желательном клонировании человека говорили политик Владимир Жириновский, режиссер и актер Александр Пороховщиков), матери, потерявшие своего ребенка, безутешные жены и мужья, у которых остались какие-то биоматериалы умерших родственников.

Почему этого нельзя делать?
Речь идет о клонировании путем переноса уже живущей соматической клетки, поясняют генетики, а это значит, что ряд мутаций в такой клетке уже могли произойти.

Технически клонировать живое существо уже возможно. Наиболее успешным из нескольких методов клонирования высших животных оказался метод «переноса ядра». Именно он был применен для клонирования овцы Долли в Великобритании, которая, как известно, прожила шесть лет. По мнению ученых, эта техника является лучшей из имеющихся сегодня, и с ее использованием ученые могли бы приступить к потенциально возможной разработке методик клонирования человека.

Хотя, по словам Любови Курило, овечка Долли появилась в 1997 году с 278-й попытки и была «психически неуравновешенной», но сам принцип реализации такого процесса ученым понятен. Однако этот пример показал генетикам, что процесс контроля за развитием клетки в таких случаях может быть утрачен, и не исключено, что клоны будут появляться «не совсем здоровыми».

«С точки зрения психологии и биоэтики тоже совсем не ясно: при появлении такого клонированного ребенка в семье кто кому и кем будет приходиться? Кто будет нести юридическую, медицинскую и иную ответственность за судьбу такого существа? - рассуждает генетик.- Это только со стороны может показаться, что такие проблемы мало что значат. Это большие биологические, медицинские и моральные риски».

Законопроект не запрещает клонирование на молекулярном уровне, на клетках, на животных. «На нескольких поколениях животных должно быть проверено состояние здоровья потомства, а для клонирования человека должно действовать табу»,- считает Любовь Курило.

Практически все государства и международные организации - ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО - подписали конвенции и биопротоколы, запрещающие клонирование человека.

Репродуктивные технологии
Ученые чаще всего все-таки работают не с соматическими, а с половыми клетками. В таком случае при формировании новой клетки отцовские и материнские клетки «вступают в работу» в строго отведенное им природой время, в соматической же клетке «генетический импризинг» происходит по другим законам.

При репродуктивных манипуляциях, к примеру, при экстракорпоральном оплодотворении, удачными обычно бывают только 5% попыток, проведенных биологами, но даже при удачах генетические патологии у «детей из пробирок», по данным медико-генетического центра РАМН, встречается чаще, чем в популяции.

Терапевтическое клонирование
В некоторых странах разрешено так называемое терапевтическое клонирование, то есть манипуляции на клетках до 6-го дня развития. При этом в яйцеклетке удаляется ядро и заменяется ядром ДНК другого организма. Получившаяся клетка образует раннюю стадию эмбриона, состоящую из нескольких десятков клеток с ДНК, примерно схожим с первичным организмом. Таким образом, ученые получают стволовые клетки, генетически совместимые с донорским организмом для лечения некоторых болезней, к примеру, болезни Альцгеймера. В РФ такие технологии запрещены как законодательно не проясненные.

Био-этические лакуны
Ряд био-медицинских проблем в РФ сегодня продолжают оставаться не вполне «прикрытыми» законодательно и оставляют возможности не только для неэтичного поведения, но и для злоупотреблений.

«Я бы назвала среди таких тонких материй отношение к эмбриону человека. Государство так и не прояснило, с какого момента эмбрион можно рассматривать как личность, как человека, которого необходимо уважать,- сказала Любовь Курило.- Не решен этот вопрос и во многих других странах. Есть на этот счет много разных точек зрения, по Конституции РФ таким правом обладает только рожденный ребенок. К примеру, французские законы требуют уважительного отношения и к эмбриону».

Источник: Gzt.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *