» » Проблемы с эрекцией указывают на болезни сердца


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Проблемы с эрекцией указывают на болезни сердца

19.03.10, посмотрело: 1 979

Слабая эрекция или ее отсутствие могут указывать на более серьезные проблемы со здоровьем. Врачи выяснили, что страдающие эректильной дисфункцией вдвое чаще остальных пациентов умирают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование медиков из Германии (Университет Саара) было опубликовано в журнале Circulation. Ученые установили, что вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность сердечного приступа при слабой эрекции или ее отсутствии повышаются вдвое, а вероятность инфаркта - увеличивается на 20%.

Проценты и разы

Исследователи подчеркивают, что приведенные данные не абсолютны. Кроме того, речь не идет о том, что эректильная дисфункция вызывает сердечно-сосудистые заболевания. По словам одного из авторов исследования, Микаэля Бёма, проблемы с эрекцией могут указывать на атеросклероз. А наличие атеросклероза и бляшек на стенках сосудов, в свою очередь, способно привести к инфаркту или инсульту.

Недостаточная эрекция указывает на возможные проблемы с сердцем и сосудами, а не провоцирует их, если, конечно, не рассматривать пагубное влияние вызванного ею стресса. Ученые считают, что наличие эректильной дисфункции может быть важным признаком, на который должны обратить внимание в том числе и врачи-кардиологи.

Данные из аннотации к статье исследователей:

Насколько возрастает риск в случае эректильной дисфункции?

Событие Минимальное изменение риска Максимальное увеличение риска Что значит в итоге
Смерть от любой причины на 21% на 181% Риск умереть в среднем на 84% выше, есть основание считать что слабая эрекция часто является признаком серьезных проблем со здоровьем.
Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний На 13% На 229% В среднем риск возрастает примерно вдвое
Инфаркт миокарда На 13% На 258% Вероятность инфаркта в среднем выше вдвое
Госпитализация по поводу сердечной недостаточности уменьшается на 35% возрастает на 116% В целом риск возрастает примерно на 20%

 

На первый взгляд разброс от 21 до 181% слишком велик, чтобы делать какие-то определенные выводы. Тем не менее в медицинских исследованиях это вполне обычная практика (смотрите, например, данные о влиянии на смертность гормональных противозачаточных пилюль) и, если учесть индивидуальные особенности каждого человека, в подобном разбросе значений нет ничего удивительного. Наследственная предрасположенность, курение, диета, уровень стресса, род занятий... Среди 1549 обследованных пациентов встречались всевозможные комбинации этих факторов и ожидать одинаковых результатов у всех было бы по меньшей мере наивно.

Обнаружить заранее

Наряду со слабой эрекцией есть и другие проблемы, которые могут указывать на серьезное заболевание, еще не успевшее развиться до угрожающего жизни состояния. Так, например, для пожилых людей потеря способности управляться со счетами и оплатой квитанций может означать как обычную рассеянность, так и раннее проявление болезни Альцгеймера.

Другие болезни, среди которых и рак предстательной железы, напротив, могут долгое время себя никак не проявлять, и лишь обследование у врача способно вовремя их выявить.

Источник: Gzt.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 14 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *