» » Обнаружены гены, отвечающие за аденосаркому почки у детей


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Обнаружены гены, отвечающие за аденосаркому почки у детей

08.04.10, посмотрело: 1 436

Учёные, занимающиеся исследованиями в области онкологии, выявили два новых гена - MYCN и FBXW7, связанных с развитием у детей опухоли Вильмса (аденосаркомы почки). Это открытие позволит точнее разобраться в патогенезе болезни и разработать новые методы лечения для детей с более агрессивной формой опухоли.

Опухоль Вильмса - самый распространённый вид рака почек у детей. Ежегодно в Великобритании этот диагноз ставят 80 детям, до 90% из них могут быть успешно излечены.

Исследователи под руководством профессора Kathy Pritchard-Jones из Института исследований рака выявили новые гены путём сканирования хромосом почти 100 детей с опухолью Вильмса. В ходе работы выяснилось, что более агрессивные опухоли развиваются у детей, имеющих большое количество копий гена MYCN.

Агрессивная форма опухоли имеет место у 5-10% детей. У таких больных выше вероятность метастазирования опухоли и рецидивов после лечения. В настоящее время случаи успешного лечения при этой форме опухоли очень редки.

"Мы надеемся, что эти данные помогут в разработке новых видов лечения опухоли Вильмса, при этом основные усилия можно будет направить на лечение детей с более агрессивной и часто рецидивирующей формой аденосаркомы", - отмечает проф. Pritchard-Jones.

"Хотя в большинстве случаев лечение оказывается успешным, теперь в руках врачей будет маркер, позволяющий выявить детей с наибольшим риском", - добавляет она.

Авторы исследования также установили, что около 4% детей с опухолью Вильмса имеют нарушения со стороны гена FBXW7 опухоли. При этом развивается особая форма аденосаркомы почки, которая, тем не менее, неплохо лечится. Между тем, ген FBXW7 задействован в разрушении гена MYCN,отвечающего за агрессивную форму заболевания, что открывает новые перспективы в лечении. Уже разработано лечение, направленное против гена MYCN при нейробластомах. Те же препараты подойдут и для лечения опухоли Вильмса.

Результаты исследования опубликованы в журнале "Клинические исследования рака" (Clinical Cancer Research).

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *