» » Новозеландцы придумали новый способ лечения диабета


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Новозеландцы придумали новый способ лечения диабета

08.04.10, посмотрело: 1 217

Новозеландская компания Living Cell Technology проводит необычный биотехнологический опыт: компания начала эксперимент по лечению диабета у людей при помощи имплантированных свиных клеток. В опыте принимают участие 8 человек, которым были пересажены клетки поджелудочной железы новорожденных поросят.

По задумке медиков, свиные клетки в организме людей должны производить инсулин, правда, не человеческий, а свиной, но последний по химическому составу почти неотличим от человеческого и также оказывает влияние на регулирование уровня сахара в крови людей. Новозеландские медики говорят, что в случае успеха эксперимента, они смогут побороть массу побочных эффектов, вызываемых диабетом первого типа, в том числе потерю зрения, заболевания сердца и артерий, проблемы с легкими и конечностями.

Боб Эллиот, руководитель опыта, признается, что даже в лучшем развитии сценария на 100% победить диабет будет невозможно. Кроме того, он признает, что многие медики не без оснований считают, что имплантация свиных клеток сделает организм людей более подверженным определенным заболеваниям инфекционного характера. Однако специалист говорит, что большинство медиков опасаются, что имплантация свиных клеток сделает организм более подверженным воздействию эндрогенных ретровирусов, но здесь пока нет никаких практических данных, есть лишь теоретические предположения.

Новозеландские медики использовали для опытов местных поросят, которые происходят от новозеландских свиней, фактически находившихся в биологической изоляции на протяжении последних 150 лет, соответственно в их организмах ретровирусов пока не обнаруживалось. "Эти поросята жили в полностью закрытой экосистеме, в их организмах нет вирусов", - рассказывает Эллиот.

Напомним, что на сегодняшний день в мире проведены всего две серии операций подобного направления: первая в Новой Зеландии в 1995 году, вторая в России в 2007 году, где были для эксперимента отобраны 10 пациентов. В будущем похожие опыты намерены провести китайские медики.

По расчетам новозеландских медиков, имплантированные клетки смогут производить инсулин по крайней мере 12 лет после операции. Для операции в Новой Зеландии были отобраны из более чем 1000 пациентов 8, страдающие наиболее тяжелой формой диабета первого типа. При данном заболевании организм ошибочно уничтожает клетки, производящие инсулин в организме. Инсулин - это гормон, конвертирующий углеводы (сахар) в энергию.


По материалам: CyberSecurity.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *