» » ВОЗ рассказала об угрозе жизни в современных городах


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

ВОЗ рассказала об угрозе жизни в современных городах

09.04.10, посмотрело: 1 018

Свыше 92% городских жителей дышат загрязненным воздухом. Ежедневно около 100 детей и молодых людей в возрасте до 25 лет погибают в результате ДТП. Многие европейцы страдают нервными расстройствами, вызванными повышенным уровнем городского шума.

Об этом говорится в новом докладе ВОЗ, приуроченном ко Всемирному дню здоровья.

Накануне этого события ВОЗ объявила о глобальной кампании по повышению уровня общественной осведомленности о негативном влиянии растущей урбанизации на здоровье и образ жизни людей по всему миру. Эксперты ВОЗ призвали местные органы государственного управления и самих граждан обратить пристальное внимание на проблемы здоровья, существующие в городах, и предпринять в связи с этим активные действия.

В настоящее время в городах проживает свыше половины населения Земного шара. В европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) около 70% населения проживает в городах.

Дальнейшая урбанизация станет одним из наиболее актуальных вызовов в области глобального здравоохранения в XXI веке. К 2030 году шесть, а к 2050 году - семь из каждых десяти человек в мире будут городскими жителями.

 

Урбанизация сопровождается многими проблемами в области здравоохранения, а также нездоровым образом жизни, в том числе связанным с малоподвижностью, курением и злоупотреблением алкоголем. Горожане в большей мере подвержены риску пострадать от дорожно-транспортных происшествий, других видов травматизма, стать жертвами насилия и преступности. Малоимущие слои городского населения в непропорционально высокой мере страдают от разнообразных болезней и других проблем, связанных со здоровьем.

"Рост числа городских жителей приводит к росту неравенства. Для того чтобы обратить вспять эту тенденцию, представители местных и национальных органов власти должны разрабатывать стратегии, направленные на защиту и укрепление здоровья горожан, с учетом всех факторов, таких как окружающая среда, здравоохранение, транспорт, образование и городское планирование", - заявила директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб.

Напомним, в октябре минувшего года Американская Ассоциация легочных болезней опубликовала информацию о том, какую угрозу здоровью несет проживание в современных домах и как с этим бороться.

Между тем, журнал Forbes в минувшем году назвал самый опасный для жизни город США и самый счастливый город в мире.

По материалам Центр новостей ООН




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *