» » Английские медики вопреки воле родителей добились через суд разрешения убить 9-месячного младенца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Английские медики вопреки воле родителей добились через суд разрешения убить 9-месячного младенца

14.04.10, посмотрело: 2 198

В Великобритании медики вопреки воле родителей через суд добились разрешения убить 9-месячного больного ребенка. Об этом специально для «Седмицы.ru» сообщает «Milites Christi Imperatoris».

Малыш родился со сложнейшим заболеванием: у него были нарушены обмен веществ и дыхание. Всего 10% детей с подобными заболеваниями могут прожить больше года. С 3 месяцев ребенок был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи госпиталя, где находился ребенок, предложили применить эвтаназию - отключить его от приборов искусственного поддержания жизни. Добиться принятия этого решения врачи решили через суд. По их мнению, жизнь младенца в дальнейшем стала бы невыносимой.

В результате Верховный суд Великобритании принял решение не продлевать ребенку жизнь. Апелляция родителей была отклонена.

По закону Великобритании судьи имеют право принять такое решение, хотя это был первый подобный случай в судебной практике.

Однако схожий прецедент в суде Британии все же имел место в 2004 году, когда суд разрешил не реанимировать 11-месячную Шарлотту Уайэт, родившуюся с тяжелейшим поражением сердца и легких. Сначала родители ребенка согласились с решением суда, но состояние Шарлотты неожиданно заметно улучшилось. Им удалось убедить судей не лишать девочку жизни. Сейчас Шарлотте 5 лет, и она уже собирается пойти в школу.

Лишить жизни посредством эвтаназии в настоящее время могут в США (в штатах Орегон и в Вашингтоне), Голландии, Бельгии, Швеции и Финляндии. В Швейцарии пока нет закона об эвтаназии, но человек, который помог смертельно больному добровольно уйти из жизни, не считается преступником.

В Голландии лишить жизни смертельно больного ребенка можно только с разрешения родителей.

Согласно одному из опросов 10% врачей таких стран, как Великобритания, Италия, Испания, Германия, Франция и Швеция, признались, что в подобных ситуациях применяли препараты, несущие детям смерть. Они делали это без постановления суда, но с согласия родителей.

Седмица.Ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *