» » Медики признали футбол лучшей физнагрузкой


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Медики признали футбол лучшей физнагрузкой

23.04.10, посмотрело: 1 873

На базе отделения физкультуры и спорта Университета Копенгагена в течение трех лет велось исследование, охватывающее влияние футбола на разные возрастные и гендерные группы. Было установлено, что футбол существенно снижает риск переломов костей при падениях. Речь идет не о падениях и столкновениях, случающихся во время игры, а о том, что регулярные занятия футболом укрепляют мышцы и костную ткань.

Так, у 20−40−летних мужчин, активно занимающихся футболом, через 12 недель регулярных игр средняя масса волокон четырехглавой мышцы бедра выросла на 16%, на 3% повысилась плотность костной ткани ног. Этот же эффект отметили и у женщин, которым для достижения аналогичных показателей пришлось играть в футбол на две недели дольше.

Кроме того, регулярные занятия футболом значительно улучшают двигательную координацию спортсменов. Причем эти утверждения оказываются верны как для подростков, так и для взрослых и даже пожилых людей (в эксперименте в том числе участвовала группа мужчин в возрасте 65−70 лет).

Также ученые развеяли миф, что лучшим видом фитнеса является простой монотонный бег. Группа ученых под руководством профессора Петра Круструпа доказала, что футбол гораздо полезнее, причем даже не в физическом, а в психологическом плане. В течение четырех лет группы мужчин и женщин или занимались бегом, или играли в футбол, а после оценивали свое самочувствие. Оказалось, что женщины ощущают себя после занятий примерно одинаково, а вот мужчин бег по полю за мячом избавляет от тревог. Большинство представителей сильного пола (83%) заявили, что бег не успокаивает их, "голова все равно остается забита проблемами", тогда как во время игры удается полностью отрешиться от внешнего мира.

Даже не самые длительные футбольные игры благотворно влияют на организм человека: при 1,5−2−часовых занятиях два-три раза в неделю в течение трех месяцев заметно возрастает потребление организмом кислорода, а это оказывает положительное воздействие практически на все органы и системы — в первую очередь сердечно-сосудистую и нервную. У мужчин данный показатель повышается на 13%, а у женщин - на 15%. Отмечается и существенный прирост физических данных: средняя спринтерская скорость возрастает на 1,5−3%, на 4% улучшаются показатели прыжка в высоту.

Соавтор исследований профессор Копенгагенского университета Йенс Бангсбо убежден: "Все наши результаты говорят за футбол. Относительно регулярные занятия дают массу положительных эффектов. Футбол снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний, а также серьезных травм костей и связок. Кроме того, сейчас мы рассматриваем возможность применения этого вида спорта в комплексных программах профилактики гипертонической болезни у взрослых людей старше 40 лет".


По материалам: infox.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *