» » Организм человека способен сам вырабатывать морфин


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Организм человека способен сам вырабатывать морфин

19.01.12, посмотрело: 6 051

В рамках проведенного недавно исследования ученые обнаружили, что человеческий организм способен в определенных ситуациях самостоятельно производить небольшие объемы морфина. Метаболиты (следы) морфина были найдены в моче людей, которые не получали этот препарат извне, сообщает ресурс CyberSecurity.

В исследовании, проведенном в Научном центре Дональда Денфорта в штате Миссури в США, ученые пришли к выводу, что не только люди, но и другие млекопитающие, вплоть до мышей, способны самостоятельно производить это сильнейшее обезболивающее средство. В рамках экспериментов было установлено, что на производство морфина влияет химическое соединения тетрагидропапаверолин (THP), которое присутствует как в организме людей, так и в организме мышей.

При помощи массового спектрометра была проанализирована моча грызунов и было установлено, что в случае падения THP в организме пропорционально возрастали уровни морфина. Иными словами, организм сам производил обезболивающее.

До сих пор считалось, что в естественных условиях такое соединение, как морфин, могут производить только растения, да и то не все. "Самый большой вопрос, возникший в результате исследований - зачем организму собственный морфин", - говорит Зенк Мейнхард, соавтор исследования.

Симуляции в химической лаборатории показали, что для превращения в морфин THP должен пройти сложный химический процесс, состоящий из 17 последовательных шагов. Сейчас ученые не могут точно сказать, для каких именно целей используется морфин в организме людей и животных. Известно, что в некоторых растениях он применяется для отпугивания насекомых.

Как бы то ни было, ученые говорят, что объемы производства морфина в организме человека очень малы и производимого объема явно не хватит для блокировки болевых ощущений.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *