» » Депрессия по-разному проявляется у мужчин и женщин


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Депрессия по-разному проявляется у мужчин и женщин

28.04.10, посмотрело: 1 487

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире в депрессии пребывают около 150 миллионов человек. Однако мужчины и женщины страдают этим недугом по-разному.

Основными причинами того, что депрессия различается по гендерному признаку, являются биологические факторы и социокультурные стереотипы, отмечают ученые.

Прежде всего различие проявляется в симптомах - мужчины в состоянии депрессии испытывают раздражительность и гнев, а женщины чувствуют тоску и грусть, передает ИТАР-ТАСС.

К тому же, в современном обществе мужчины привыкли скрывать свою эмоциональность. Во многом поэтому мужчины сводят счеты с жизнью в 4 раза чаще, чем представительницы прекрасного пола, говорится в исследовании ВОЗ.

Другая причина - биологическая. Она кроется в мужских и женских гормонах: в том, как они по-разному влияют на мозг человека. Мужчина бывает подвержен депрессии в детстве, когда его организм еще не получает достаточно тестостерона.

Для женщины опасный период наступает в подростковом возрасте, когда она попадает под влияние женских гормонов.

Как оказалось, традиционные способы лечения депрессии, связанные с регуляцией уровня "гормона счастья" серотонина, гораздо более эффективны для женщин, хотя применяются только на мужчинах.

Ученым удалось выяснить, что мужчины в состоянии депрессии лучше усваивают лекарственные средства, которые содержат другие гормоны, влияющие на психоэмоциональное состояние человека, - допамин и норадреналин. Женщинам больше подходят лекарства с содержанием серотонина, потому что они положительно взаимодействуют с женским половым гормоном эстрогеном.


По материалам: Focus




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *