» » Правом на эвтаназию воспользовалась первая шведская пациентка


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Правом на эвтаназию воспользовалась первая шведская пациентка

11.05.10, посмотрело: 2 833

В Швеции проведена первая пассивная эвтаназия с момента вступления в силу новых правил, позволяющих прекращать искусственное поддержание жизни неизлечимо больных пациентов по их просьбе. Как сообщает AFP, правом на эвтаназию воспользовалась полностью парализованная и не способная дышать самостоятельно 32-летняя женщина.

По словам представителя cтокгольмской больницы Дандерид, смерть пациентки, имя которой не называется, наступила вечером 5 мая после отключения аппарата искусственной вентиляции легких.

Минздрав Швеции официально разрешил пассивную эвтаназию – прекращение поддерживающих жизнь процедур – в конце апреля, после рассмотрения запроса нескольких тяжелобольных пациентов, среди которых были и скончавшаяся 5 мая женщина. Решение об отказе от медицинской помощи и прекращении жизнеобеспечения должно приниматься самим пациентом на основе исчерпывающей информации о диагнозе, возможных вариантах лечения и прогнозе.

Таким образом шведский минздрав разрешил противоречие в законодательстве страны: с одной стороны, за больными было закреплено право на отказ от медицинской помощи, с другой – все формы эвтаназии объявлялись уголовно наказуемым преступлением.

Активная эвтаназия, то есть действия медработников или других лиц, направленные на то, чтобы приблизить смерть пациента, в Швеции по-прежнему запрещена.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *