» » Кальций помогает сжигать калории


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Кальций помогает сжигать калории

14.05.10, посмотрело: 1 471

Учёные установили, что мальчики, получающие с пищей больше кальция, тратят больше энергии в покое, чем их ровесники, в пище которые содержится меньше этого вещества.

Результаты исследования, опубликованные в "Педиатрическом журнале" (Journal of Pediatrics), отчасти служат объяснением тому, почему увеличенное употребление кальция связано с более низким содержанием жира в организме детей и взрослых.

В ходе исследования д-р Jose Fernandez и его коллеги из Университета штата Алабама в Бирмингеме собрали подробную информацию о питании 315 детей в возрасте от 7 до 12 лет. Кроме того, учёные определили количество жировой ткани у них, а за ночь, проведённую участниками в лаборатории, рассчитали затраты энергии в покое.

Связи между количеством жира в организме и приёмом кальция выявлено в целом не было. Вместе с тем обнаружилась сильная связь между количеством кальция в пище и энергозатратами в покое. Но эта связь "работала" только у мальчиков, у девочек же она не определялась.

Причина половых различий неизвестна: "Мы думаем, что это может быть связано с половыми гормонами, - отмечает д-р Fernandez. - Ведь известно, что эстрогены способствуют жировым отложениям, тогда как тестостерон стимулирует рост мышечной и костной массы". Если кальций и в самом деле повышает энергозатраты в покое, имеет смысл обогащать им рацион как детей, так и взрослых, добавляет он.

В настоящее время рекомендованная суточная норма кальция для детей от 9 лет составляет 1300 мг, для взрослых от 19 до 50 лет - 1000 мг, а после 50 - 1200 мг.

Однако конечный воздействие кальция на массу тела остаётся неясным: на риск ожирения влияет множество факторов - от генетических до социоэкономических. И роль кальция в этом наборе пока не определена.

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *