» » Большой нос спасает от простуды и аллергии


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Большой нос спасает от простуды и аллергии

19.05.10, посмотрело: 1 043

Люди с большими носами в большей степени защищены от инфекции. Ученые уверены: выдающаяся часть лица спасает ее владельца от простуды и вирусов гриппа. Чем больше нос, тем больше естественный барьер, который физически останавливает частицы пыли и бактерии, переносимые воздушно-капельным путем, пишет The Daily Mail.

Группа ученых из Университета штата Айова в ходе эксперимента выяснила, что более крупные носы вдыхают почти на 7% меньше примесей, содержащихся в воздухе. Они также выступают в роли барьера, отражающего микробы, которые могут попасть через ротовую полость, и способны снижать негативное воздействие сезонной аллергии на пыльцу.

Ученые создали два искусственных носа. При этом один был в 2,3 раза больше другого. Каждый нос был помещен на искусственное лицо. Помимо двух вариантов носов, предлагались и два варианта губ – побольше и поменьше. Губы закрывали собой конец трубки и вбирали через трубку воздух, содержащий в себе определенный ряд частиц.

Результаты эксперимента показали следующее: когда на лицо был помещен нос большего размера, то поглощалось на 6,5% меньше частиц. Одновременно с этим, губы большего размера, в свою очередь, уменьшали попадание в организм частиц на 3,2%.

Доктор Рене Энтони, ведущий данное исследование, так прокомментировал результаты изысканий: "За счет того, что нос выступает по отношению к поверхности лица, он обеспечивает лучшую защиту рту. Поэтому большой нос способен снизить риск возможного инфицирования. Он также может работать в случае с раздражающей аллергиков пыльцой".

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *