» » Повышает ли кесарево сечение риск целиакии?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Повышает ли кесарево сечение риск целиакии?

21.05.10, посмотрело: 2 864

Как показало исследование, проведённое немецкими учёными, целиакия, или глютеновая энтеропатия, чаще развивается у детей, появившихся на свет посредством кесарева сечения.

Состав кишечной микрофлоры у людей, страдающих различными воспалительными заболеваниями кишечника, такими как целиакия, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит (НЯК), различен и может меняться в зависимости от того, каким образом проходят роды. Д-р Mathias Hornef и его коллеги из Ганноверской медицинской школы решили выяснить, как много детей, больных этими болезнями, родились путём кесарева сечения.

В исследовании участвовали дети с целиакией, болезнью Крона, НЯК и некоторыми другими заболеваниями ЖКТ, а также контрольная группа из детей, которые обращались к офтальмологам и стоматологам и не имели болезней ЖКТ.

Выяснилось, что среди детей, страдающих целиакией, рожденных путём кесарева сечения было 28% - больше, чем в остальных четырёх группах (19% и менее). Кроме того, диагноз этим детям был поставлен в более младшем возрасте, чем участникам с другими заболеваниями ЖКТ.

Д-р Hornef с коллегами затрудняются объяснить, почему именно целиакия - не болезнь Крона, не НЯК, не другие заболевания ЖКТ - связана с кесаревым сечением. Согласно одной из гипотез, целиакия начинается очень рано, поэтому новорождённые с изменённым составом кишечной микрофлоры могут быть особенно восприимчивы к ней.

Учёные, не участвовавшие в исследовании, называют его результаты интригующими, но полагают, что должно быть другое объяснение, не связанное с тем, родился ребёнок естественным путём или с помощью кесарева сечения.

Так, д-р Daniel Leffler из Центра по лечению целиакии при госпитале Бет Израиль в Бостоне считает, что у многих женщин на момент родов целиакия может оставаться недиагностированной. Учитывая, что это заболевание может быть наследственным, и что целиакия повышает риск кесарева сечения, - неудивительно, что дети, больные целиакией, часто рождаются именно хирургическим путём.

"Если это подтвердится, мы станем обследовать на целиакию всех молодых женщин, желающих иметь ребёнка", - отмечает д-р Leffler.

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *