» » Лучи света придают сперме ускорение


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Лучи света придают сперме ускорение

21.05.10, посмотрело: 2 143

Видимые световые лучи повышают активность спермы и могут благотворно повлиять на результаты лабораторных процедур по оплодотворению яйцеклеток.

Эту особенность выявили и исследуют ученые из больницы "Меир" в Кфар-Сабе и Бар-Иланского университета. В последние годы было установлено, что 40 процентов случаев бесплодия у супружеских пар происходит за счет низкого качества спермы.

Тогда исследователи сосредоточили свои усилия на изучении движения сперматозоидов в лабораторных условиях с использованием устройства CASA (этот прибор позволяет делать компьютерный анализ спермы).

В ходе одного из экспериментов ученые взяли образцы спермы и воздействовали на нее световыми волнами в течение трех минут. Они обнаружили, что излучение, длина волны которого составляет от 400 до 700 нанометров, заметно увеличивает подвижности сперматозоидов.

Световые волны способствуют преобразованию частиц кислорода, известных как активные формы кислорода (АФК), эти малые молекулы включают в себя ионы кислорода и пероксидов. Именно они, судя по всему, способствуют росту подвижности сперматозоидов.

АФК постоянно образуются в живой клетке как продукты нормального метаболизма кислорода. Активные формы кислорода образуются также под действием ионизирующего излучения. Некоторые АФК могут играть роль медиаторов важных внутриклеточных сигнальных путей.

Дозы светового излучения также приводят к почти мгновенному увеличению активности протеинкиназы А (ПКА), фермента, ответственного за ряд ключевых функций клеток спермы. Исследователи также заметили улучшение движения ионов кальция в клетках спермы.

Результаты исследования были представлены на прошлой неделе на ежегодной конференции, проводимой израильской Ассоциацией рождаемости.

Источник: MIGnews.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *