» » Летний городской шум сильно вредит здоровью


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Летний городской шум сильно вредит здоровью

27.05.10, посмотрело: 2 840

Специалисты из клиники аудиологии при Университете Болл Стейт в штате Индиана (США) опубликовали итоги сезонного исследования, посвященного влиянию шумов современных мегаполисов в теплое время года на здоровье человека.

Говорит руководитель проекта, профессор Дэвид Коффин: "Лето приносит нам новые составляющие так называемого шумового загрязнения. Праздники с фейерверками и петардами, мотоциклы, выбравшиеся из зимовочных гаражей, возрастающий дорожный трафик, газонокосилки — все это в сумме дает рискованно высокий уровень шума". Уличные звуки, как правило, находятся в диапазоне громкости между 90 дБ и 140 дБ. Любые шумы громче 80 дБ могут приводить к существенным нарушениям слуха у людей.

Еще несколько лет назад в Колумбийском университете изучали уровни шума в подземке Нью-Йорка. Тогда ученые определили, что уровень шума в метро намного выше, чем допускают нормы ВОЗ и департамента здравоохранения США. Согласно этим нормам, человек не должен находиться дольше, чем полминуты в зоне шумового воздействия с интенсивностью выше 105 дБ. Пиковые громкости в тоннелях и на станциях самого эффективного городского транспорта порой превышает данные уровни. Средние показатели, зафиксированные аудиологами и экологами в подземке, составили 94 дБ на платформах и 96 дБ внутри вагонов. Длительное воздействие такого шума может приводить к ухудшению слухового восприятия, а в перспективе к частичной или даже полной глухоте.

По данным американского Национального центра медицинской статистики, от 15% до 19% жителей США страдают в той или иной степени нарушениями слуха. Основными же признаками снижения функции слухового аппарата в результате постоянного шума специалисты называют: невозможность понять нормальную ровную речь с двух метров, ощущение приглушенности звуков, особенно человеческого голоса, болевые ощущения или "звон" в ушах.

Интенсивный шум оказывает негативное влияние не только на слух. Сердечно-сосудистая, нервная системы, репродуктивная функция страдают от громких звуков не меньше, чем уши. Первично звуковые колебания передаются на барабанную перепонку, далее преобразуются в нервные импульсы, которые идут до соответствующих мозговых центров обработки, где генерируется адекватная реакция на раздражитель. Чрезмерно интенсивные звуки приводят и к излишней нервной активности. Постоянный шум может вызывать раздражительность и агрессивность, утомляемость в сочетании с нарушениями сна.

Воздействие громких звуков на участки центральной нервной системы, ответственные за осуществление физиологичных автономных функций — дыхания, сердцебиения, кишечной перистальтики, работы половых органов, приводит к сбоям в их работе. Шумовые дисфункции проявляются в виде изменений цифр артериального давления, сбоев в дыхании, нарушений пищеварения, расстройств сексуальной жизни. Считается, что нахождение в среде с высоким уровнем шумового фона может приводить также к снижению иммуннитета, нарушать обмен веществ.

Международная организация по борьбе с шумом, функционирующая более 50 лет, заявляет ориентировочные показатели громкости для различных сфер деятельности. Исходя из их данных к допустимым уровням можно отнести звуки в диапазоне до 80 дБ. Из наиболее интенсивных к таким приписывают: шум работающего домашнего пылесоса (верхняя граница нормы), обычная речь (в среднем от 40 дБ до 50 дБ). Шум, создаваемый спортивными мотоциклами, поездами метро, мощной садовой газонокосилкой, считается уже опасным для здоровья. Громкости, на которых в клубах включают танцевальную музыку, сравнимы с уровнем шума от взлетающего над головой реактивного самолета. Такие шумы близки к болевому порогу, их место на шкале выше, чем 110 дБ. Наконец, называется и смертельный уровень звука. Это примерно 200 дБ, и в качестве примера приведен взрыв атомной бомбы.


По материалам: infox.ru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 3 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *