» » Пробиотики во время беременности уменьшают риск атопии у младенцев


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Пробиотики во время беременности уменьшают риск атопии у младенцев

19.07.10, посмотрело: 2 100

Прием матерью пробиотиков в конце беременности и во время кормления грудью может уменьшать риск атопического дерматита у детей, показали результаты исследования, проведенного в Норвегии.

Но прием пробиотиков никак не влиял на риск астмы, аллергического риноконьюктивита или атопической сенсибилизации, сообщают авторы в он-лайновом выпуске «British Journal of Dermatology» от 9-ого июня.

Согласно данным «National Institute of Arthritis and Musculoskeletal and Skin Diseases», приблизительно у 65 % пациентов атопический дерматит развивается в младенчестве. У 10-20 % младенцев и маленьких детей есть симптомы болезни.

В большом числе исследований пробиотиков, назначаемых младенцам, влияние на аллергические болезни очень варьировалось. Результаты двух прошлогодних исследований, в котором пробиотики получали и матери во время беременности, и их дети, позволили предположить, что пробиотики уменьшают риск экземы у детей.

Назначение пробиотиков младенцам «является спорным и технически трудным», - сказал доктор Кристиан Квикн Доттеруд (Christian Kvikne Dotterud). «Мы полагаем, что назначение матерям и более удобно, и лучше как предупредительный принцип».

В исследовании «Pro-PACT» доктор Доттеруд и коллеги (Norwegian University of Science and Technology in Trondheim) рандомизировали 211 женщин по получению ферментированного пробиотического молока (Biola, TINE BA), и 204 – стерильного ферментированного молока. Женщины начали принимать молоко на 36-ой неделе беременности, и продолжали во время кормления грудью, пока ребенку не исполнилось 3 месяца. Пробиотическое молоко содержало Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium animalis subsp. lactis и Lactobacillus acidophilus.

Авторы обследовали 138 детей в пробиотической группе, и 140 в группе плацебо в 2-летнем возрасте, на наличие атопического дерматита, атопической сенсибилизации, астмы и аллергического риноконьюктивита. Атопическую сенсибилизацию диагностировали основываясь на положительном скарификационном тесте, или повышении специфических IgE (> / = 0,35 kU) к различным аллергенам.

У 29 детей в пробиотической группе, и 48 в группе плацебо развился атопический дерматит (отношение шансов 0,51).

В 17 пробиотических случаях и 34 случаях плацебо, атопический дерматит не ассоциировался с IgE (отношение шансов 0,43). Не было никакого существенного влияния пробиотиков на IgE-опосредованный дерматит, «не соответствуя никакому превентивному эффекту в отношении атопической сенсибилизации», - говорят авторы.

При анализе подгруппы с семейной историей атопией не отмечалось никакого значительного различия в атопическом дерматите между 92 субъектами в пробиотической группе и 99 в группе плацебо. Однако, эффект был статистически существенным среди пациентов без семейной истории атопии (отношение шансов 0,09).

«Первичное профилактическое влияние на атопический дерматит может быть опосредовано или через микробную колонизацию, или материнскими иммунорегулирующими факторами, и не обязательно связано с повышением чувствительности», - сказал доктор Доттеруд.

«Мы рассматриваем данную публикацию как важный вклад в эффективность пробиотиков в первичном предотвращении атопического дерматита», - отметил доктор Доттеруд. «Однако, только этого исследования недостаточно, чтобы рекомендовать назначение пробиотиков беременным и кормящим женщинам».

Источник: Abbottgrowth.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *