» » В 2011 году в Украине появятся лекарства на основе нанотехнологий


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В 2011 году в Украине появятся лекарства на основе нанотехнологий

19.07.10, посмотрело: 1 429

В Украине в 2011 году планируется вывести на рынок медицинские препараты на основе наночастиц. Об этом заявил сегодня президент Национальной академии наук академик Борис Патон на презентации в Международном центре электронно-лучевых технологий новой компании "НаноМедТех", созданной для промышленного внедрения разработок в сфере нанотехнологий в медицине и сельском хозяйстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Патона, первое лекарство будет создано на базе наночастиц серебра, которые "могут дать человечеству избавление от целого ряда заболеваний, в том числе и рака". "Здесь можно получить и мази, и гели на основе серебряного порошка", - отметил он.

Академик высказался за создание государственного института нанотехнологий, который скоординирует работу в этом направлении научных учреждений. "В этой сфере у нас в академии могут работать и давно работают не менее 20-30 институтов, а в дальнейшем их будет еще больше", - подчеркнул Патон.

Инвестор проекта, председатель совета директоров металлургической группы "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута пояснил, что интерес к сотрудничеству с учеными в новом направлении поясняется положительным опытом использования наноразработок на металлургических предприятиях компании, в том числе на Алчевском меткомбинате. "При создании этой компании вопрос прибыли не рассматривался, хотя мы понимаем, что это может быть успешный проект как те, которые мы делали до этого", - сказал бизнесмен. По его словам, на первом этапе расходы на создание лаборатории, закупку специальной установки не превысят 1 млн долл. "На развитие потребуется гораздо больше денег, это будут десятки миллионов долларов", - сказал он, высказав пожелание, чтобы фундаментальную науку поддерживало и государство.

Председатель государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко подчеркнул, что нанотехнологии вскоре будут использоваться в диагностике всех инфекционных заболеваний и осуществлят прорыв в медицине. "Мы берем под свой патронат будущее государственное учреждение - Институт нанотехнологий, возможно, как аналог российской корпорации "Роснано", - сообщил он.

Генеральный директор "НаноМедТеха" Игорь Парнета отметил, что мировой рынок нанопорошков оценивается по итогам 2009 года в 600 миллионов долларов. По прогнозу экспертов, в 2013 года его объем превысит 1,5 триллиона долларов.

По материалам: ИТАР-ТАСС




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *