» » Мужчины и женщины с широкими талиями имеют значительно меньшую продолжительность жизни


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Мужчины и женщины с широкими талиями имеют значительно меньшую продолжительность жизни

16.08.10, посмотрело: 2 624

При этом медицинская статистика указывает, что эти данные не зависят от индекса массы тела. Результаты работы ученых опубликованы в научном журнале Archives of Internal Medicine.

Главный вывод этого исследования - очень широкие талии, которые эквивалентны 58 размеру по российским стандартам, удваивают вероятность смерти и у мужчин, и у женщин.

К такому выводу исследователи пришли в результате анализа судеб более 100 тысяч мужчин и женщин в возрасте старше 50 лет в течение 9 лет.Они также обнаружили, что связь между более широкой талией и более высокой смертностью оказалась сильнее у женщин с нормальным весом.

Для понимания причин этого явления требуются дополнительные исследования, отмечают авторы публикации.

Жир опасен

Доктор Эрик Джейкобс и возглавляемая им группа исследователей из Американского ракового общества в городе Атланта изучали данные о связи между объемом талии и риском смерти среди 48500 мужчин и 56343 женщин. Большинство из обследованных были белыми; средний возраст мужчин составлял 69 лет, а женщин - 67 лет.

С 1997 по 2006 годы исследователи вели учет причин смерти в этой группе наблюдения. За эти 9 лет умерли 9315 мужчин и 5332 женщины.

Независимо от того, какой была масса тела у наблюдаемых, риск смерти увеличивался у них в зависимости от увеличения объема талии. Этот риск значительно возрастал у мужчин с талией, объем которой превышал 110 см, и у женщин с талией более 95 см.

Но только у мужчин и женщин с очень большим объемом талии (120 см и более у мужчин и 110 см у женщин) риск смерти, согласно выводам исследователей, удваивался в течение этого девятилетнего периода.

Наиболее распространенной причиной смерти у тех наблюдаемых, которые демонстрировали самую сильную связь между смертностью и объемом талии, были заболевания органов дыхания, за которыми следовали сердечно-сосудистые заболевания и рак.

В докладе делается вывод о том, что, независимо от массы тела, сокращение объема талии может сокращать риск преждевременной смертности.

Доктор Дэвид Хаслам, председатель американского Национального форума по проблеме тучности, считает данные этого исследования очень важными. "Они подтверждают уже известные сведения о том, что ожирение представляет особую опасность, - указывает он. – Даже если у вас показатель массы тела в норме, но большой живот, вы рискуете умереть преждевременно - примерно так же, как если бы вы были тучным человеком с большим животом".

Более ранние исследования свидетельствуют, что ожирение брюшной полости является четким индикатором развития сердечно-сосудистых заболеваний и связано также с опасностью заболевания диабетом II типа. Этот риск связан с отложениями жировых клеток, которые образуют не только подкожный слой, но залегают глубоко в брюшной полости.

Источник: Bbc.co.uk



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *