» » Революционная технология использует зубную щетку для определения рака полости рта


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Революционная технология использует зубную щетку для определения рака полости рта

16.08.10, посмотрело: 1 517

Ученые из Университета Шеффилда изобрели новый тест, выявляющий рак ротовой полости благодаря зубной щетке, собирающей клетки из ротовой полости пациента. Что примечательно, тест показывает результат менее чем за 20 минут. Принцип действия таков: собранные щеткой клетки помещаться на чип, а тот уже вставляется в анализирующее устройство, выдающее результат за 8-10 минут, пишет The Times of India.

Исследовательская группа под руководством профессора Мартина Торнилла уже начала проводить клинические испытания на пациентах Стоматологической клиники Чарльза Клиффорда. Цель – сделать технологию максимально чувствительной. Данная разработка очень важна, ведь, если определять рак полости рта на ранней стадии, возможно успешное лечение, а процент выживания равен 90%.

Теперь о технологии немного подробнее. Одноразовые нано-био-чипы с образцами клеток, имеющие размер кредитки, вставляются в специальный анализатор, работающий на батарейках. Как только чип оказывается внутри, клетки с его поверхности смываются и попадают в реакционную камеру. Далее происходит контакт с биомаркерами, которые реагируют только с определенными типами пораженных клеток. Также аппарат использует два светоизлучающих диода. В зависимости от того, как клетки реагируют на подсвечивание, эксперты определяют результат анализа.

Технология проста и недорога. По мнению ученых, ее широкое внедрение позволит не только сохранить многие жизни, сократить время ожидания результатов анализа, но и сэкономить система здравоохранения огромные финансовые ресурсы.

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *