» » Впервые выделен белок, отвечающий за появление рака


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Впервые выделен белок, отвечающий за появление рака

25.08.10, посмотрело: 2 845

Человеческий белок BRCA2, повышающий риск развития рака, был впервые выделен в чистом виде сотрудниками Калифорнийского Университета в Дэвисе. Стоит отметить, что сам белок был открыт еще в 1994 году. Тогда ученые определили: он вместе с другими белками, в частности с BRCA1, отвечает за восстановление поврежденной ДНК в клетках.

При этом была информация относительно того, что мутации в гене, кодирующем данный белок, резко повышают риск развития рака молочной железы, яичников. Дабы лучше разобраться в механизме развития заболеваний, ученым требовалось выделить в чистом виде сам белок и второстепенные белковые молекулы, взаимодействующие с ним.

До недавнего времени исследователям все никак не удавалось это сделать из-за огромной молекулярной массы белка, состоящего из 3418 аминокислот. Потом BRCA2 очень неустойчив и обычно существует только в соединениях с другими белковыми молекулами.

Калифорнийские эксперты решили эти проблемы, добавив к белку дополнительный фрагмент, повышающий его растворимость в воде и стабильность. Далее белок был выделен из выращиваемых в пробирке клеток человеческой почечной ткани.

На данный момент ученые уже сумели выявить процессы, благодаря которым белок прикрепляется к участкам поврежденной ДНК и направляет новые фрагменты этой молекулы в поврежденные участки для их замены. Конечная же цель - выявление критических мутаций в гене, кодирующем BRCA2, которые оказывают решающее влияние на развитие рака.

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *