» » Открыт ген мигрени


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Открыт ген мигрени

01.09.10, посмотрело: 1 139

Международная группа учёных выявила первый генетический фактор риска мигрени: люди с определённым вариантом участка ДНК в восьмой хромосоме между генами PGCP и MTDH/AEG-1 склонны к этому недугу куда сильнее всех прочих землян.

Открытию предлагается следующее возможное объяснение: судя по всему, этот ген отключает MTDH/AEG-1, который, в свою очередь, ответствен за активацию гена EAAT2, регулирующего уровень глутамата — нейротрансмиттера, который передаёт сообщения между клетками головного мозга. Накопление глютамата в синапсах может играть ключевую роль в начале приступа мигрени. В силу чего разработка новых методов лечения должна быть направлена на то, чтобы не допустить подобного.

EAAT2 в ходе предыдущих штудий был ассоциирован с несколькими нейрологическими заболеваниями, включая эпилепсию, шизофрению, а также целый ряд тревожных расстройств.

Мигрень настигает примерно каждую шестую женщину и двенадцатого мужчину. В США и ЕС считается, что это самое дорогостоящее расстройство головного мозга. В Северной Америке по затратам на медицинское обслуживание оно находится на уровне диабета. Всемирная организация здравоохранения включила мигрень в список 20 основных болезней, которые приводят к сокращению жизни.

Генетические мутации, приводящие к редким и крайне тяжёлым формам мигрени, описывались и ранее. Вариант, связанный с обыкновенной разновидностью заболевания, обнаружен впервые. Не имеет аналогов и широта исследования: 56 тысяч человек.По материалам: Компьюлента




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *