» » Новый тест предскажет отторжение трансплантата


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Новый тест предскажет отторжение трансплантата

28.09.10, посмотрело: 1 294

Несложный тест крови поможет врачам выявить признаки отторжения трансплантата. Это позволит решить проблему до того, как серьезные изменения произойдут в организме. В частности, технология даст возможность исправить ситуацию с отторжением сердечного трансплантата в первый год после операции у 40% реципиентов, пишет New Scientist.

Обычно, когда качество функционирования органа снижается, маленькая частица ткани удаляется и проверяется на предмет отторжения. Проблема заключается в том, что к этому моменту орган уже может быть поврежден. А вот простой тест на выделение протеинов, участвующих в воспалительном ответе при отторжении, расскажет о происходящем в теле, заявляет Атул Батт из Стэнфордского университета медицины в Калифорнии.

Дабы выявить протеиновые маркеры, вовлеченные в процесс отторжения, ученый использовал данные, которые отражали изменения в уровне мРНК, молекул, дающих клеткам команду вырабатывать протеины, при отторжении органа. Данные изменения позволили ученому понять, какие протеины появляются в крови в процессе отторжения.
Из 45 протеинов-кандидатов ученый выделил 10, которых можно обнаружить с помощью теста. Но лишь три протеина сильно подскакивали по показателям, когда происходило отторжение, что показали образцы крови от 39 пациентов с пересаженной почкой и 63 пациентов с сердечными трансплантатами. В ближайшие 3-5 лет ученый планирует представить на суд общественности уже полностью готовый тест.

По материалам: NEWSru




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *