» » Итальянские ученые создали «эликсир жизни»


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Итальянские ученые создали «эликсир жизни»

07.10.10, посмотрело: 1 245

Итальянские исследователи почти воплотили в жизнь мечту средневековых алхимиков о создании субстанции - «эликсира жизни», дарующего его обладателю бессмертие. Правда, чудесный коктейль испытан пока только на мышах, и обеспечивает он не бессмертие юрких хвостатых существ, а всего лишь заметное продление жизни. Но ученые уверены, что их эликсир вполне подходит и для людей, особенно пожилых и страдающих хроническими болезнями. На очереди - испытание коктейля из аминокислот в клинических условиях.

Итальянские ученые создали «эликсир жизни» (правда, пока только для мышей)Ученые из Миланского университета (University of Milan) под руководством профессора Энцо Низоли (Enzo Nisoli) создали особый «коктейль», в состав которого входят валин, лейцин и изолейцин - аминокислоты с разветвленными цепями. Напиток долголетия был испытан на лабораторных мышах - исследователи специально отобрали особей мужского пола и среднего возраста. Подопытные животные ежедневно получали воду, в которую добавляли раствор этих аминокислот. Мыши из контрольной группы получали нормальное питание, но аминокислот им не давали.

Было обнаружено, что средняя продолжительность жизни мышей из экспериментальной группы возросла на 12% - с 774 дней (в контрольной группе) до 869 дней. Кроме продления жизни, смесь аминокислот оказывала постоянное тонизирующее воздействие на мышей - в экспериментальной группе они были более активными, выглядели лучше.

Авторы научной работы полагают, что использование созданной ими смеси аминокислот окажется очень полезным в клинической практике при лечении ослабленных тяжелыми болезнями людей, пациентов с сердечной недостаточностью, хроническими заболеваниями легких и другими недугами, которые сопровождаются значительным упадком сил.

«Установленное нами в эксперименте продление средней продолжительности жизни мышей связано с увеличением количества митохондрий и одновременным снижением оксидативного стресса в клетках миокарда и скелетных мышцах», - сообщает Энцо Низоли.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *