» » Может ли работа привести к ожирению?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Может ли работа привести к ожирению?

08.10.10, посмотрело: 1 916

Ученые из Монреальского Университета (Канада) установили, что ежедневная работа в офисе делает толще не только ваш кошелек. За последние 30 лет офисные работники стали значительно меньше двигаться, что частично объясняет рост заболеваемости ожирением в последние десятилетия.

«В наше время, по сравнению с семидесятыми годами, люди правильнее питаются и больше занимаются спортом, однако количество людей с ожирением продолжает увеличиваться. Я считаю, что это противоречие можно объяснить особенностями труда современных людей», - говорит Carl-Étienne Juneau, автор исследования.

Carl-Étienne Juneau и его коллеги проанализировали несколько статистических баз данных Канады, в которых числилось от 17 000 до 132 000 респондентов. Ученые пришли к выводу, что рост заболеваемости ожирением на 10% с 1978 по 2004 год связан с отсутствием физической активности во время работы.

Ученые также заметили, что люди в последнее время более разумно относятся к транспорту. «Урбанизация приводит к тому, что люди все больше и больше зависят от машины. Но есть и хорошие новости: люди все чаще предпочитают ходить пешком или ездить на велосипеде», - говорит Juneau.
Исследователь считает, что с сидячим образом жизни нужно бороться, меняя привычки, касающиеся спорта, работы и транспорта. Гораздо эффективнее включать небольшие количества физической нагрузки в свое обычное расписание, чем заниматься спортом интенсивно, но редко. К примеру, можно прогуляться во время перерыва или подняться по лестнице вместо лифта.

Авторы работы считают также, что пропаганда физических нагрузок, должна быть обращена не только к каждому человеку индивидуально, но и к целым группам, в частности к рабочим коллективам.

«В Канаде уже существуют налоговые льготы для родителей, записавших своих детей на курсы физической культуры. Должны появиться похожие программы и для работодателей», - говорят ученые.
По материалам “Preventive Medicine”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *