» » Ученые выяснили что управляет нашими биологическими часами


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые выяснили что управляет нашими биологическими часами

19.10.10, посмотрело: 2 682

Американским ученым удалось установить, что именно управляет биологическими часами, которые имеются в каждом человеческом организме и которые, как правило, точно знают, когда необходимо вызывать разлитое торможение коры головного мозга (проще говоря - сон), когда начинать секрецию одних гормонов, а когда других. По мнению авторов открытия, такие команды «внутренним часам» отдает особый участок мозга, однако делает это не напрямую, а с помощью изменения температуры тела.

Ученые выяснили что управляет нашими биологическими часамиИсследователи из университета штата Техас (University of Texas) утверждают, что им удалось установить механизм, с помощью которого происходит управление биологическими часами человеческого организма. Наши «внутренние часы» расположены в крохотном, размером с рисовое зернышко, супрахиазматическом ядре, которое реагирует на дневной свет, воспринимаемый глазом. Зрительный сигнал превращается клетками супрахиазматического ядра в нервный импульс, который устанавливает температуру тела.

Такие изменения температуры на протяжении суток регулируют функционирование клеток соответствующих органов, которые то проявляют активность, то «засыпают» до поступления следующего сигнала.

«Даже самые незначительные изменения в температуре тела являются ясным и точным сигналом для часов нашего организма», - считает профессор Джозеф Такахаши (Joseph Takahashi).

Он также полагает, что система управления циркадными ритмами с помощью колебаний температуры тела досталась нам от очень далеких предков по эволюции - холоднокровных животных.

«Циркадные ритмы у растений, простейших организмов и холоднокровных животных исключительно чувствительны к температуре, так что вполне вероятно, что в процессе эволюции эти первичные механизмы перешли в несколько измененном виде и к теплокровным организмам», - утверждает профессор Такахаши.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *