» » Гормональная терапия увеличивает риск смерти от рака груди


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Гормональная терапия увеличивает риск смерти от рака груди

22.10.10, посмотрело: 2 426

Женщины, пьющие таблетки в рамках курса заместительной гормональной терапии, имеют больше шансов получить развитую форму рака груди и умереть от этого заболевания по сравнению с женщинами, принимающими пустышку, показали последние изыскания. Данная научная работа американских специалистов первая, четко доказывающая рост смертности вследствие рака груди из-за гормональной терапии, сообщает Reuters.

Комментирует автор изыскания доктор Роуан Хлебовски из Лос-Анжелеского биомедицинского исследовательского института: "Ранее считалось, что эстроген плюс прогестерон не создают проблем с точки зрения образования смертельных форм рака. Оказывается, это не так. Эта смесь, наоборот, повышает риск смерти".

Данные выводы были сделаны на основании одиннадцатилетнего мониторинга состояния здоровья женщин, принимавших прогестерон вместе с эстрогеном в течение пяти лет. Оказалось, подобная гормональная терапия повышала шанс развития рака яичников, груди, инсульта и прочих проблем со здоровьем. Всего эксперты проанализировали данные более 12000 женщин.

Итак, годовая смертность среди принимавших гормональный коктейль женщин составила 2,6% на 10000 человек, а среди женщин, принимавших пустышку, - 1,3% на 10000 человек. У 24% пациенток с раком груди, принимавших гормоны, опухоли распространились по лимфатическим узлам. У женщин же, сидевших на плацебо, аналогичный показатель составил 16%. Пока каких-либо непосредственных рекомендаций врачам, назначающим гормональную терапию, не делается. Но критики научной работы уже настаивают на проведении более масштабных клинических испытаний.

Источник: Medicine.newsru.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *