» » Генная терапия победила высокий холестерин


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Генная терапия победила высокий холестерин

22.10.10, посмотрело: 1 196

Предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям можно устранить генной терапией. Наследственно повышенный уровень холестерина смогли устранить заменой всего одного гена - правда, пока только в эксперименте на лабораторных животных.

Результаты работы ученых из университета Пенсильвании позволили превратить генную терапию атеросклероза из абсолютно фантастической идеи во всего лишь «полуфантастическую»- исследователи показали, что подобные манипуляции возможны в принципе. Для лечения других болезней (врожденной слепоты, например) генная терапия у людей уже использовалась.

Как работает генная терапия

Идея генной терапии основана на том, что ряд заболеваний вызывается тем, что человек при зачатии получает от родителей неудачный набор генов. К примеру, ген, кодирующий необходимый для нормальной работы клеток сетчатки белок, оказывается поврежден - носитель такого гена оказывается слепым с рождения.

Ген - это фрагмент ДНК, и в ДНК можно вставить дополнительные участки, причем даже не привлекая микропипетки и нанороботов - вставку генов осуществляют вирусы при своем размножении. Можно взять какой-либо вирус, убрать оттуда гены, вызывающие заболевание, и отправить заражать клетки: вирус встроит в их ДНК дополнительный материал самостоятельно.

Дополнительный ген будет тем, который необходим для восстановления работы клетки в нормальном режиме: в целом это подобно тому, как если бы ряду получивших неправильные распоряжения мастерских разослали верные чертежи вместо бракованных. Организм производит дефектный белок? Генная терапия устранит это, наладив производство заново.

Холестерин, гены и сосуды

Инфаркт вызывают тромбы, оторвавшиеся и закупорившие сосуды сердечной мышцы. Если оказался заблокирован сосуд, ведущий к мозгу, - это инсульт. Закупорка сосудов других органов также не проходит бесследно.

Тромбы образуются не случайно, а на месте холестериновых бляшек - отложений на стенках сосудов холестерина, вещества, востребованного в очень многих процессах, от роста нервных клеток до производства гормонов. В норме холестерин где попало откладываться не должен, но на практике часто получается иначе.

Ключевую роль в росте холестериновых бляшек играют другие вещества - липопротеиды низкой плотности, или ЛПНП, для краткости. ЛПНП - это белковые молекулы, разносящие холестерин по организму (процесс, подчеркнем, абсолютно нормальный и необходимый), выполняя функции своего рода курьеров.

ЛПНП ориентируются на наличие у клеток специальных рецепторов, принимающих их груз - молекулы холестерина. Есть рецептор - холестерин передается по назначению. Нет рецепторов или рецептор не опознан как правильный - груз сбрасывается где попало, подобно тому, как сбрасывают мусор за пределами свалки нерадивые водители мусоровозов.

Дефект рецептора холестерина LDLR является одной из возможных причин засорения сосудов и перекрытия их атеросклеротическими бляшками, причем изучен он достаточно неплохо. Методами генной инженерии даже получены мыши, у которых этого рецептора нет: такие грызуны зарабатывают атеросклероз уже в двухмесячном возрасте. Или, если пересчитать мышиный век в человеческие годы - примерно к 20 годам.

Терапия

Чтобы побороть врожденную гиперхолестеринемию, ученые взяли вирус AAD8, относящийся к семейству аденоассоциированных вирусов. Ранее было показано, что он практически безвреден для человека и, вдобавок, встраивает свои гены в ДНК не случайным образом, а в определенные фрагменты 19-й хромосомы.

Встроив в вирус недостающий ген, исследователи заразили подопытных мышей - раствор с AAD8 ввели внутривенно, то есть через хвост (именно в хвосте у мышей проходит вена, куда сравнительно просто попасть иглой). После инъекции биологи выжидали 35 дней, а потом отправляли грызунов на анализы, с которых те не возвращались, поскольку для дальнейших исследований требовался не просто анализ крови, но и изучение стенок аорты.
Жертвы оказались не напрасны. На стенках крупнейшего сосуда нашлось значительно меньшее число атеросклеротических бляшек, буквально в десятки раз. Теперь остается доказать безопасность и эффективность метода - после чего, возможно, вслед за обнаружением аномального уровня холестерина в крови станут назначать и инъекцию вируса.

Источник: Gzt.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 + 13 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *